Последние новости

Реклама

Крымчане наконец-то дождались настоящего витаминного изобилия: торговые прилавки ломятся от гор свежих огурцов, томатов, кабачков, зелени и ароматной земляники. Сдерживает витаминный бум лишь один фактор: покупателям не всегда известно происхождение товара. Наш корреспондент попытался разобраться, местными или импортными ягодами и овощами наполнены наши рынки.

Стартовый сбор

Как нам сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия АР КРЫМ, к началу мая на предприятиях республики начался массовый сбор ранней овощной продукции. В целом на 17 мая тепличники сумели получить более шести тыс. тонн овощей закрытого грунта. Абсолютным лидером производства стал Симферопольский район, на территории которого работают два крупнейших комплекса автономии. Силами их коллективов получено 2847 тонн томатов, огурцов, болгарского перца, капусты и зеленных культур, что составляет более трети майской овощной «корзины» республики.

Подтягиваются к лидеру Сакский, Красногвардейский, Бахчисарайский и Нижнегорский районы, предприятия которых уже поставили крымчанам по 600 и более тонн продукции тепличных комплексов. В ближайшее время аграрии обещают значительно расширить ассортимент ранних овощей: со дня на день начнётся уборка раннего лука, картофеля и других ранневесенних культур.

Пока же молодой картофель с крымского поля на рынке необходимо хорошо поискать, ведь его валовой сбор составляет всего 164 тонны. Поделив данный объём на жителей всех городов и посёлков автономии, получаем не более чем по сто граммов на человека. Это значит, что на практике большая часть молодого картофеля, разложенного на прилавках наших рынках, всё-таки пока импортного происхождения.

Ягода «с сюрпризом»

В минувшие выходные для горожан пришла пора лакомиться садовой земляникой: в продаже появились настоящие грунтовые ягоды. Они отличаются от тепличных меньшим «калибром», нежным цветом и привлекательным ароматом.

По данным МинАПП, промышленное производство земляники в республике налажено в Сакском, Красногвардейском и Бахчисарайском районах. В небольших количествах землянику выращивают и на частных подворьях Джанкойского, Первомайского и Белогорского районов. В прошлом году валовой урожай этой культуры получился небольшим и составил лишь 2,8 тысячи тонн, так как плантации сильно пострадали из-за 30-градусных морозов. В этом году земляники планируется получить гораздо больше, и цены на неё уже начали снижаться в Симферополе — до 15, в сельских регионах — до 12-13 гривен за килограмм.

В то же время потребителям не мешает научиться отличать натуральные ягоды от тех, какие выращивались с применением химических красителей для улучшения товарного вида. Наличие или отсутствие пластиковой упаковочной коробочки роли не играет: её используют и для продукции «Крымской фруктовой компании», и для других ягод. Под сомнение следует брать ту землянику, у которой исключительно плотные плоды, какие не текут и имеют неестественно свекольный оттенок. Если такую землянику выложить на белую тарелку, через час под каждой ягодой образуется пятно малинового цвета. Ярко-розовой станет и вода, в которой вы прополаскиваете землянику. Потребление такого продукта сопровождается ярко выраженным мочегонным эффектом.

Если вы купили «подкрашенную» землянику, не стоит давать её детям и людям с хроническими заболеваниями. Есть её можно, тем не менее в небольших дозах и в сочетании с адсорбирующими продуктами: сливками, сметаной, кефиром. Для полной безопасности после трапезы можно принять несколько таблеток активированного угля. А вот варить из таких ягод компоты и варенье не стоит: продукт может оказаться окончательно испорченным.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 мая 2013 | Разделы: Экономика
21 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля