Последние новости

Реклама

Как уже писала наша газета, в конце марта крымские сады существенно пострадали от резкого похолодания. Подсчитав ущерб в связи с погибшими плодовыми почками на абрикосовых и сливовых деревьях, аграрии стали искать выход из сложившейся ситуации. Компенсировать нехватку любимых фруктов мы будем овощами и ягодами, какие могут поспеть раньше срока.

В отделе многолетних насаждений Министерства аграрной политики и продовольствия АР КРЫМ нам сообщили, что специалисты районных управлений собрали информацию о повреждениях плодовых посадок морозами.

В ближайшие сутки она будет суммирована и появится итоговая сумма нанесённого ущерба.

Пока чиновники считают убытки, пострадавшие деревья сами пытаются исправить ситуацию. В частности, садоводы замечают, что взамен почерневших соцветий на ветках абрикосов появляются новые вторичные цветки — это распускаются «запасные» цветочные почки, какие пережили лютую стужу в закрытом состоянии.

Как сообщил наш эксперт питомниковод Владимир Волков, хорошо работает в экстремальных условиях и метод, о котором мы рассказывали летом прошлого года — летняя прищипка молодых побегов. Впервые подобный опыт был опубликован в России в 1912 году. Почки на обработанных таким образом деревьях абрикосов распустились на неделю позже срока и сейчас стоят все в цвету. Это значит, что абрикосы в Крыму в этом году всё-таки будут.

По словам старожилов, около семи лет назад, когда цветущие абрикосы также испытали весеннее похолодание, можно было наблюдать ещё более странную картину: деревья покрылись нежным цветом второй раз в середине мая и после этого дали не самый мощный, тем не менее вполне достойный урожай. Такие примеры вселяют надежду на лучшее. Дело за малым: в срочном порядке провести обрезку потерпевших растений, чтобы придать им сил на непрогнозируемое, тем не менее такое желанное возрождение.

Ещё одной радостной вестью прошлой недели стал начавшийся сбор крымской тепличной продукции. К уборке приступили ведущие предприятия автономии СООО «Крымтеплица», АООО «Советская Украина» (Симферопольский район), ЧП «Фанелс ТТ» и ООО «АПК Авсень» (Бахчисарайский район). Ими уже собрано 308,1 тонны ранней овощной продукции, что на 104,4 тонны больше, чем в тот же промежуток времени прошлого года.

Пока ассортимент невелик: на прилавки магазинов поступили 297,7 тонны тепличных огурцов и 16,4 тонны томатов. Урожай баклажанов и перцев — на подходе. Всего, по данным Ассоциации овощеводов Крыма, в этом году планируется получить около 50 тыс. тонн тепличной овощной продукции. По сравнению с прошлым годом запланированный урожай будет больше примерно на 600 тонн. Особенно радует, что крупные предприятия планируют увеличить сбор овощей на 2,9 тысячи тонн. Важно, что крымская тепличная продукция гораздо полезнее своих импортных аналогов, какие теряют качество во время долгого пути.

Завершив сев ранних яровых зерновых, сельчане уже готовятся к высадке в грунт овощной рассады. В планах — полностью обеспечить потребности жителей и гостей нашего полуострова витаминной продукцией со своих огородов. В течение апреля синоптики обещают тёплую и дождливую погоду. А вот в мае планы на урожай будут зависеть от температуры воздуха и количества осадков.

Увы, надежды на искусственное орошение с использованием днепровской воды невелики: согласно последней инвентаризации, в Крыму будут реально поливаться только 139513 гектаров сельхозугодий. Это на 862 гектара меньше, чем было год назад. Поэтому можно сказать, что ранний пуск воды по Северо-Крымскому каналу не сделает в Крыму погоды. Похоже, его основная задача направлена не на подачу, а на спуск лишней воды: чтобы снизить угрозу подтопления центральных регионов Украины.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 апреля 2013 | Разделы: Экономика
2 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля