Последние новости

Реклама

«Февральские окна» не повлияют на урожай фруктов в Крыму

Кратковременное потепление в феврале, в результате которого в Крыму начали набухать и распускаться почки, не повлияет на урожай фруктов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин.

Потепление затронуло в основном косточковые плодовые. «Ситуация не критическая. Единственная проблема, чтобы не было резких перепадов температур, как в прошлом году. Больше всего подвержены погодным неурядицам косточковые – абрикос, персик, миндаль, алыча. Но у нас их промышленных посадок немного. Основные культуры в плодоводстве – это яблоня, груша, виноград», – сообщил замминистра.

Он добавил, что деревья распускаются в основном на юге Крыма, хотя основные промышленные посадки приходятся на районы с континентальным климатом. Деревья с набухшими почками могут выдерживать до — 10, расцветшие – до — 2 градусов.

Напомним, в 2012 году в Крыму было собрано 184 тыс. тонн плодово-ягодной продукции и винограда. Урожай винограда снизился на 24% из-за аномальных морозов в феврале.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля