Последние новости

Реклама

Без миндаля и абрикосов Морозы, грянувшие в минувшие выходные, стали настоящим форс-мажором для полей и садов республики. Пока специалисты подсчитывают потери урожая — 2013 года, частники, живущие за счёт своего огорода, готовятся затягивать пояса и прощаются со своими планами.

Циклон, покрывший Украину полуметровыми снежными заносами, больше всего вреда нанёс именно на юге страны, где не наблюдалось ни снежных заносов, ни многокилометровых заторов на дорогах. Выразился он в термическом ударе по распустившимся почкам плодовых деревьев, в первую очередь абрикосов, алычи, миндального ореха. Нежные розовые лепестки не просто засыпало снегом: ночной мороз в пять и ниже градусов сковал их прочной ледяной коркой, которая продержалась более суток.

- Цветки на всех деревьях сначала заледенели, а спустя несколько часов начали чернеть, — рассказала дачница Наталья Петровна. — Такого мы не видели многие годы, хотя абрикосы в Крыму традиционно страдают от погодных катаклизмов, и хороший урожай мы привыкли собирать один раз в три-четыре года.

На данный раз абрикосов, скорее всего, не будет вообще. Как сообщил нашему корреспонденту начальник отдела многолетних насаждений Министерства аграрной политики и продовольствия АР КРЫМ Эскендер Мустафаев, вчера и сегодня районные управления поселкового хозяйства Крыма собирают информацию о температурных показателях и осадках, выпавших в минувшие выходные.

- Согласно собранным данным случившееся будет признано форс-мажорными обстоятельствами, — сказал он. — Специалисты подсчитают материальные потери и будут заниматься сбором документов на возмещение ущерба.

Теоретически крымские аграрии могут получить помощь за потери от форс-мажорных обстоятельств как из республиканского, так и из государственного бюджетов. Но, как показывает опыт минувших лет, сделать это не всегда удаётся в полном объёме.

Кроме косточковых культур стихия могла существенно навредить и посевам зерновых, какие в промежуток времени похолодания не были укрыты снегом. Более того, на поля степных районов полуострова обрушились суховеи, какие способны за считанные минуты снести верхний плодородный слой почвы вместе с заделанными в неё семенами и всходами. Вспомним, подобную картину мы видели зимой прошлого года, когда обочины крымских трасс оказались в метровых валах плодородной земли.

Утешением может послужить лишь то, что цветочные почки семечковых культур — яблонь и груш — во время прохода циклона находились в стадии бутонизации. А это значит, что задатки будущих плодов этих культур могли выжить.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 марта 2013 | Разделы: Экономика
26 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля