Последние новости

Реклама

Крым завалило персиком

Урожай персика в этом году по всей территории Украины значительно выше прошлогоднего и будет одним из самых высоких за последние 5 лет. Это касается и Крыма, сообщила «Газете» Татьяна Гетьман — руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» (Днепропетровск). 

Специалисты говорят, что цветение персика пришлось на «окна» между заморозками.

О том, что у нас хороший урожай персиков, может судить и обыватель — витрины супермаркетов и рынков Симферополя буквально завалены сладкими плодами. Разнятся только цена и «калибр».

На Центральном рынке прекрасные спелые бахчисарайские персики продают по 12,99 гривен. Ребята-продавцы говорят, что урожай очень большой, поэтому и цена относительно невысокая. Персики подешевле можно купить на мини-рыночке возле железнодорожного вокзала всего за 7 гривен. Ну и что, что они некрупные, зато аромат какой! И маркетинговый ход продавца — картонка с надписью маркером «Персики — мед!» — оправдался: очень сладкие.

На Куйбышевском рынке персик дороже — выложенные красивой пирамидкой плоды меньше, чем за 15 гривен не купить.

В супермаркетах ещё дороже: персики, маркированные как «инжировый» и «крымский» — по 17.99 гривен.

По данным Гетьман, цена на персик на этой неделе на украинских рынках обвалилась почти в два раза — с 10-15 грн/кг до 5- 8 грн/кг. «Особых перспектив к повышению цен мы пока не видим, так как помимо нашей продукции на внутренний рынок заходят по вполне привлекательным ценам и в приличном объеме косточковые из Молдовы», — рассказала руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Татьяна Дудко

Фото Светланы Борисовской

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 11 июля 2013 | Разделы: Экономика
11 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля