Последние новости

Реклама

На возведение Соборной мечети в Столице Крыма собрали порядка полумиллиона гривен

Соборную мечеть Джума Джами планируют построить в Столице Крыма к 2014 году. Об этом заявили в духовном управлении мусульман Крыма. Сбор денег на возведение продолжается, а перечисленная на благотворительный счёт сумма растет. Туда уже поступило порядка полумиллиона гривен.

Два года назад представители Меджлиса и власти полуострова торжественно заложили памятную капсулу. Построить здесь соборную мечеть планировали в течение трёх лет. Тем Не Менее до сих пор на Ялтинской 22, кроме камней и строительного мусора, так ничего и не появилось

История с выделением земли под мечеть началась ещё в 2004. Из трёх предложенных адресов духовное управление мусульман выбрало участок на Ялтинской 22. Горсовет с выбором согласился, тем не менее потом свое решение отменил. Судебные тяжбы продлились несколько лет. И в итоге в Меджлисе все же получили то, чего так долго ждали – землю под строительства соборной мечети. Тогда глава меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев озвучил журналистам сумму, необходимую на возведение – около 9 миллионов долларов. Тем Не Менее дальше разговоров дело так и не пошло. Сейчас  в меджлисе открещиваются —  уже никакого отношения к строительству мечети не имеют. И все вопросы  к муфтияту. Там продолжают собирать деньги на стройку. Перечисленная на благотворительный счёт сумма постоянно растет. Сейчас на нем почти полмиллиона  гривен. Тем Не Менее этого явно недостаточно. Больших внутренних резервов не видят, поэтому надеются только на Турцию.

«Еще у нас год впереди, и если мечеть начнётся строиться в этом году, осенью, то за кротчайший срок турецкая сторона её возведет, и я думаю, что в данные три года мы уложимся, возможна небольшая задержка будет. Тем Не Менее я хочу сказать, что с  нашей стороны идёт работа активная и государственные органы нам содействуют, поэтому мы ждем только турецкую сторону», — заявил Айдер Исмаилов. зам. муфтия Духовного управления мусульман Крыма.

Такого оптимизма не разделяют общественники. К примеру, В организации Милли Фирка уверены – соборная мечеть Крыму необходима. Вот только её возведение для некоторых — не более чем пиар-ход.

«Люди, какие этим занимались, я имею ввиду, организацию Меджлис, и подручное им духовное управление, для них не важно – есть объект или нет объекта. Для них важно существование конфликтной ситуации с кем-либо, в данном случае долгое время шла спекуляция на святом для поддержания конфликта с Украиной. А как только предмет конфликта ушел, сразу исчезло желание заниматься строительством, практическим решением этой проблемы, поэтому это все и затянулось и ещё неизвестно когда это все будет решено», — заявил Васви Абдураимов, член совета общественной организации «Милли Фирка».

 За несколько лет никто так и не увидел ни  утвержденного проекта, ни  примерной сметы расходов – заявляют общественники. Тем Не Менее в Муфтияте  продолжают настаивать — мечеть в Столице Крыма появится уже в следующем году.  


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля