Последние новости

Реклама

Бульвар нужен, но бесплатно Днём Ранее на сессии Симферопольского городского Совета депутаты приняли решение о расторжении договора аренды земельного участка площадью 0,38 га по улице Ялтинской, 22, предоставленного Духовному управлению мусульман Крыма (ДУМК). Земля была выделена под создание бульвара рядом с соборной мечетью, возведение которой планируется на этом месте.

Заместитель начальника управления по вопросам регулирования земельных отношений Симферопольского городского совета Александр Мельничук рассказал, что участок, о котором идёт речь, был предоставлен в аренду ДУМК в марте 2011 года.

- После того, как в 2012 году вступили в действие новые ставки арендной платы, Духовное управление мусульман обратилось к нам с просьбой досрочно расторгнуть договор аренды, и городской Совет пошёл им навстречу, — говорит Мельничук. — Исполком городского Совета принял решение о закреплении участка за ДУМК для благоустройства, озеленения и регулярной санитарной уборки территории.

Как сообщает пресс-служба ДУМК, муфтият уже перечислил в бюджет города около 18 тыс. гривен за аренду.

- Если бы мы согласились на новые условия, эта сумма увеличилась бы в два раза, — говорит пресс-секретарь ДУМК Айдер Аджимамбетов. — По завышенному тарифу муфтият не платил, что с того времени шли переговоры о более удобных для города и ДУМК условий. Вот на последней сессии данный вопрос и был решён. Сегодня данный участок считается городской территорией, которая тем не менее закреплена за Духовным управлением мусульман Крыма. Эта территория располагается между дорогой и земельным участком, выделенным для строительства соборной мечети. Там будет бульвар, как и планировалось, мы будем озеленять и облагораживать территорию. А платить за аренду деньги, какие можно потратить на уход за участком, нецелесообразно.

В то же время в пресс-службе отрицают слухи о том, что эта территория предназначена под застройку, которая не имеет к соборной мечети никакого отношения.

- Там невозможно ничего построить, участок является природоохранной зоной, к тому же там расположена трасса государственного значения, — говорит Айдер Аджимамбетов.


Проект будущей мечети с зелёной парковой зоной.

По словам депутата Верховного Совета АР КРЫМ, заместителя председателя меджлиса Рефата Чубарова, в соответствии с решением городского совета изменился только статус вышеупомянутого участка.

Там будет бульвар, рекреационная зона, доступная для всех, и теперь данный участок является составной частью территории, на которой будет построена соборная мечеть, — пояснил он.

Кстати

В интервью «Крымской правде» глава совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины Лентун Безазиев выразил обеспокоенность сложившейся вокруг строительства соборной мечети ситуацией:

- Пожертвования собирали ещё в 2008 году, люди собирали деньги и несли кто сколько мог. Сегодня уже 2013 год. Возведение не начато, тем не менее при этом заявлено, что оно обойдётся в 80 миллионов долларов. Тем Не Менее если нет проектно-сметной документации, откуда эта сумма? Я навёл справки, ни одна из мечетей, построенных здесь за все 22 года, и половины этой суммы не стоила.

(Полную версию интервью читайте в одном из ближайших номеров газеты).

Диана СКЛЯРЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 февраля 2013 | Разделы: События
28 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля