Последние новости

Реклама

Духовное управление мусульман опровергло данные о хищении средств на Соборную мечеть в Столице Крыма

Духовное управление мусульман Крыма выступило с опровержением утверждения депутата Верховной Рады Крыма Лентуна Безазиева о хищении средств на постройку Соборной мечети в Столице Крыма.

По информации пресс-службы ДУМК, в ходе пресс-конференции Л. Безазиев рассказал журналистам о «многомиллионных пожертвованиях мусульман, собранных на возведение Соборной мечети в Симферополе», какие были разворованы. Но, ДУМК утверждает, что пожертвований на возведение в размере нескольких млн. не существует. Вся информация о поступивших пожертвованиях публикуется на официальном сайте ДУМК и в газете «Хидает». По результатам акции «С каждого мусульманина по камню на строительство» было собрано 168 тыс. штук строительного камня, какие находятся на территории будущего строительства Соборной мечети. С начала акции в 2008 году по 25 января текущего года на расчетный счёт ДУМК поступили пожертвования в размере 433,9 тыс. гривен. Из этих средств на проект отвода земли и изготовления эскизного проекта было потрачено 44 тыс. гривен., на оплату аренды земельного участка площадью на улице Ялтинской, 22 — 18 тыс. гривен, на градостроительный расчёт — 13 тыс. гривен. и на дорожный проект — 37 тыс. гривен. Остаток пожертвований составляет 321,9 тыс. гривен.

В этой связи ДУМК призвало «политиков не спекулировать религией, и в частности темой строительства Соборной мечети в своих меркантильных целях — получения политических дивидендов». Кроме того, Духовное управление потребовало от Л. Безазиева «публично опровергнуть информацию о «миллионных пожертвованиях» и извиниться перед крымскотатарским народом и всеми мусульманами Крыма».

Напомним, в течение ближайшего времени ожидается создание рабочего проекта строительства Соборной мечети в Столице Крыма. Власти Турции намерены полностью профинансировать возведение мечети. Возведение начнётся после согласования всех необходимых документов. Стоимость строительства составит около 8-9 млн. долларов США, возведение будет длиться от трёх до пяти лет.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля