Последние новости

Реклама

Наши на «Ямале» Как мы и обещали в прошлом номере газеты, делегация «Крымской правды» побывала в гостях у наших давних друзей — экипажа большого десантного корабля «Ямал». Вместе мы встретили главный праздник этого лета — День Военно-морского флота России. Подняться пришлось ни свет ни заря, однако событие того стоило. Впервые журналистам «Крымской правды» довелось наблюдать парад кораблей и водноспортивный праздник не с берега, а с борта славного боевого корабля — нашего подшефного БДК «Ямал».

Сначала приходится немного потерпеть. Приветствие командующего для флотских — процедура важнейшая, сродни религиозному таинству, а потому штатским присутствовать при ней категорически не положено. Подготовка велась со всем тщанием и ответственностью. Экипаж по нескольку раз повторяет пройденное, до тех пор, пока командир не признает качество исполнения достаточно высоким. Тут важна каждая деталь. Мелочей нет.

Присутствие на праздновании двух президентов, как и следовало ожидать, добавило хлопот: дожидаясь прибытия высоких особ, пришлось немного задержать начало праздника.

И вот, наконец, все военные и политические таинства остались позади и можно увидеть незабываемое — парадный и гордый проход боевых кораблей ЧФ по Севастопольской бухте. Отсюда, с борта БДК, грозные красавцы видны даже лучше, чем с Графской пристани. К большому сожалению, в параде не принимал участие флагман — гвардейский ракетный крейсер «Москва». Из похода в Атлантику он вернётся только осенью. Зато украинские ВМС постарались показать всё возможное, чтобы сгладить конфуз, случившийся несколько дней назад во время репетиции, когда украинский БДК «Константин Ольшанский» потерял ход и вдобавок утонул один из бэтээров. На данный раз всё, слава Нептуну, прошло благополучно. Даже уникальная подлодка «Запорожье», сага о восстановлении которой известна уже, наверное, всему миру, выглядела вполне по-боевому и прошла по черноморской глади, бодро держа надстройку. Хотя, конечно, гвоздём парада с украинской стороны была символическая «козацька чайка», раскрашенная яркими пляжными цветами с нарисованной впереди зубастой акульей пастью. Неважно, насколько исторически достоверно был воспроизведён её внешний вид, однако настроение он точно поднимал любому из зрителей.

Традиционный десант на бэтээрах выпускал российский БДК «Новочеркасск». И хотя происходило это, увы, довольно далеко от нас, всё же можно было разглядеть, что выход техники под флагами двух держав с корабля состоялся эффектно и молодцевато. Стрекот пулемётных очередей, отражаясь от поверхности воды, далеко разносился по бухте.

Гвоздём российской части парада стало прохождение ракетного корабля на воздушной подушке «Бора» — грозного красавца в камуфляжной раскраске.

Было всё — спасательные операции, подводный десант, ликвидация вражеских мин тральщиками, задержание нарушителей и много чего ещё — всю программу не перечислишь.

И вот командир БДК «Ямал» капитан II ранга Алексей Грицай приглашает нас на построение. Экипаж уже стоит, сверкая белоснежными форменками. Команда «смирно» застаёт врасплох, вдруг пробуждая давно забытый инстинкт четвертьвековой давности. А дальше о самом главном — о том, что нас объединило навсегда, о дружбе, которую не разорвать никому. Речи без бумажного официоза, от души. Да, мы в разных государствах, однако вы с нами, а мы с вами, а вместе мы все — НАШИ. Иначе быть не могло и не может.

Лучше, чем поэт, актёр, мастер авторской песни и пламенный патриот Константин Фролов и его верная спутница Вера Фролова — актриса, режиссёр, администратор, об этом никто не расскажет. Константин Юрьевич берёт в руки гитару... «Покуда будет русским Севастополь, Россия не изведает стыда». Юноши в форме сидят не шевелясь. Закончится срок службы, они унесут данные слова домой, в Россию. И уже не забудут.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 июля 2013 | Разделы: События
Метки: Наши, «Ямале»
30 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля