Последние новости

Реклама

В Севастополе украинские и российские моряки отпразднуют День флота вместе

В Военно-морских силах Вооруженных сил Украины началась подготовка к проведению Дня ВМСУ и морского парада. В 2013 году праздник приходится на 28 июля. Украинские и российские моряки отпразднуют День ВМСУ и День ВМФ РФ вместе.

Порядок проведения мероприятий обсудили на служебном совещании под руководством командующего ВМС ВС Украины Юрия Ильина. Планируется, что в последнее воскресенье июля в Севастополе украинские и российские военные моряки будут, как и в 2012 году, совместно отмечать День Военно-морских сил Украины и День Военно-морского флота РФ.

Празднование традиционно начнётся торжественным поднятием на кораблях, катерах и судах государственных, военно-морских флагов и флагов расцвечивания. Далее в Севастопольской бухте состоятся парад кораблей, выполнение эпизодов военно-спортивного праздника и эпизодов, связанных с демонстрацией отдельных элементов боевой подготовки сил флотов. Затем севастопольцев и гостей города на причале морского вокзала ожидает показ образцов вооружения и военной техники.

Планируется, что от украинских ВМС к проведению парада и военно-спортивного праздника будут привлечены около 25 кораблей, катеров и судов, 10 единиц вооружения и военной техники, 5 шлюпок Ял — 6. Кроме того, в параде кораблей ожидается участие спасательного судна от Севастопольского морского торгового порта и корабля морской охраны от Государственной Пограничной службы Украины.

Между 15 эпизодов военно-спортивного праздника — и эпизод «Показ высадки морского десанта», во время которого с большого десантного корабля «Константин Ольшанский» будут десантироваться вплавь 10 единиц бронетехники морской пехоты. В другом эпизоде в прохождении акватории Севастопольской бухты примет участие подводная лодка «Запорожье». К выполнению эпизодов также будут привлекаться корветы, морские тральщики, быстроходные катера украинских ВМС, сообщает пресс-центр Командования ВМС ВС Украины.

План проведения мероприятий ещё будет обсуждаться во время совместных совещаний с участием представителей городской государственной администрации, порта, а также во время тактических летучек моряков ВМС ВС Украины и ЧФ РФ. Предварительно на 28 июля намечено проведение на рейде Севастопольской бухты заключительного этапа тактических учений ВМС ВС Украины и ЧФ РФ серии «Фарватер мира».


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля