Последние новости

Реклама

Как Севастополь будет праздновать День флота Традиционно в последнее воскресенье июля в Севастополе отмечают главный морской праздник Крыма — День Военно-морского флота. Представляем программу праздничных мероприятий.

«Крымская правда» напоминает, что в этом году День ВМФ России и День флота Украины празднуется совместно.

Как нам сообщили в отделе информационного обеспечения Черноморского флота России, праздничный день 28 июля в Севастополе начнётся с чина освящения колокола Свято-Владимирского собора в Херсонесе. Затем на кораблях и судах ЧФ и ВМСУ будут подняты государственные и военно-морские флаги и флаги расцвечивания.

Следует обратить внимание, что автомобильное движение по центральному кольцу Севастополя будет перекрыто, и с 7:00 до 23:00 в центр города можно будет добраться только общественным транспортом.

С 9:00 до 12:00 на внутреннем рейде Севастопольской бухты произойдёт совместный парад кораблей ЧФ России и ВМС Украины и военно-спортивный праздник, в ходе которого предусмотрен показ 15 эпизодов, включающих историческую реконструкцию, театрализованное представление и то, что на военном сленге скромно называется «демонстрацией возможностей при выполнении задач по предназначению». Севастопольцам и многочисленным гостям города-героя будет на что посмотреть.

В программе задействованы боевые корабли основных классов, подразделение морской пехоты, военнослужащие школы водолазов ВМФ, а также творческие коллективы ЧФ.

Во второй половине дня на Морском вокзале Севастополя будут открыты для посещения жителями и гостями Севастополя боевые корабли ЧФ и ВМС Украины, там же откроют выставку вооружения и военной техники береговых войск.

На Приморском бульваре пройдёт праздничный концерт творческих коллективов субъектов Российской Федерации, шефствующих над соединениями и кораблями ЧФ, а вечером на площади имени адмирала П.С. Нахимова начнётся гала-концерт звёзд российской и украинской эстрады. Праздник завершится фонтанами на воде, артиллерийским салютом и панорамным фейерверком над акваторией Севастопольской бухты.

В понедельник, 29 июля, на Павловском мысе на территории госпиталя ЧФ произойдёт церемония установки Православного креста в память о павших воинах трёх братских народов — России, Украины и Белоруссии.

Справка. На Украине День флота — это праздник не только военнослужащих Военно-Морских Сил Украины, тем не менее и работников морского и речного флота, который, в соответствии с Указом президента Украины, отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. Историческим обоснованием выбора этой даты считается морской поход киевского князя Олега и его победа под Константинополем в июне — июле 907 года.



По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля