Последние новости

Реклама

Крымский депутат рассказал, как ритуальщики не пускают на кладбища людей

В Крыму желающие похоронить своих родственников сталкиваются с проблемами доступа на кладбище.

Как сообщил депутат крымского парламента Геннадий БАБЕНКО на заседании круглого стола в Верховной Раде АР КРЫМ, проблемы создают работники коммунальных предприятий, работающие на территории кладбищ, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

«У нас по ряду регионов Крыма и вправду были случаи, когда выставлялись условия родственникам, что если вы приобрели гроб и венки не у нас на предприятии, мы отказываемся хоронить. На такие факты, конечно же, необходимо реагировать и принимать меры», – рассказал он.

В то же время, по словам БАБЕНКО, для самих коммунальных предприятий, работающих на территории кладбищ, характерна проблема дефицита оборотных средств, из-за чего они не могут выполнять свои функции в полном объеме.

«Проблемой является то, что у коммунальных предприятий, какие ведут хозяйственную деятельность на территории кладбищ, не хватает собственных оборотных средств. В связи с этим у нас не все погосты в Крыму имеют ограждения, хотя все они должны быть ограждены. Происходят кражи плит, памятников, деревьев, кустарников, вазонов для цветов и так далее. Мне бы очень хотелось, чтобы местные органы власти выделяли финансовые ресурсы для оказания поддержки коммунальных предприятий. Потому что в противном случае люди остаются с этой проблемой один на один и идут к власти, спрашивая, почему у них произошли кражи» , – отметил депутат.

Напомним, Антимонопольный комитет Украины инициировал проведение в Крыму и регионах Украины до конца года проверок рынка ритуальных услуг. В случае выявления серьезных нарушений действующего законодательства чиновники обещают проверки вместе с сотрудниками прокуратуры и милиции.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля