Последние новости

Реклама

Власти Старого Крыма предлагают хоронить мусульман на свалке

В Старом Крыму на мусульманском кладбище почти не осталось мест для погребения.  Хоронить людей теперь предлагают на территории городской свалки, передаёт телеканал АТР.

«Бывший и нынешний мэры закрывают на это глаза и собираются расширить кладбище в сторону свалки. Они желают нас похоронить в мусоре», — жалуется местный житель Юсуф АДЖИЕВ.

По санитарно-эпидемиологическим нормам свалка должна находиться, как минимум, в трёх километрах от черты города. В Старом Крыму она недалеко от центра, рядом с кладбищем. Документов на неё у городской администрации нет.

Городской голова Петр КАТЮК ссылается на отсутствие генплана. Пока не определят новые границы города, у него связаны руки.

«Два гектара где-то ещё свободной земли есть, то есть ещё на два года хватит», — заявил КАТЮК.

На вопрос журналиста, находятся ли данные два гектара со стороны свалки, КАТЮК ответил: «К большому сожалению, не я закладывал данную свалку и кладбище».

Пока власть ищет себе оправдание, проблемы в городе не только у живых, однако и у мертвых.

«Мы купаем умерших, одеваем в белые одежды и должны их ложить в мусор? Никогда мы не будем этого делать, это противоречит нашей религии» , — возмущается местный житель Усеин ВЕЛИХАЕВ.

На митинге мэр Старого Крыма все-таки пообещал решить данную задачу в ближайшее время. Стало известно, что в горсовете для этой цели уже создана специальная комиссия.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля