Последние новости

Реклама

Антимонопольщики увидели криминал в ритуальном бизнесе. Крым проверят с силовиками

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) инициировал проверку в регионах Украины рынка ритуальных услуг.

Об этом сообщил сегодня заместитель председателя АМКУ Федор ВЛАД на заседании круглого стола в крымском парламенте, передаёт корреспондент «Аргументов недели — Крым» .

По словам ВЛАДА, проверки будут проведены по поручению президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА.

«Президент поручил провести проверку на этом рынке. Нами (АМКУ. – «АН-Крым») уже открыто 86 дел в Украине по нарушению конкурентного законодательства. В Крыму таких дел 10. Однако иногда на этом рынке проявляются факты, какие граничат с криминалом» , – сказал ВЛАД.

По его словам, наиболее распространенными нарушениями на рынке ритуальных услуг являются необоснованное завышение стоимости ритуальных услуг предпринимателями, искусственная монополизация рынка путём административного ограничения доступа к нему предпринимателей и так далее.

«Очень тяжелый рынок, в первую очередь, психологически. Был случай в Украине, когда хоронили боевого офицера. Похоронную процессию отказались пустить на кладбище из-за того, что гроб был куплен у другой организации. Родственникам ничего не оставалось, как купить другой гроб. И представьте себе картину: у всех на глазах этого покойного офицера в орденах перекладывают из одного гроба в другой. Мы открыли по этому факту дело, там будет, конечно же, максимальный штраф. Также материалы переданы в прокуратуру» , – рассказал зампред АМКУ.

В то же время, говоря о криминальных проявлениях, он отметил: «Они заключаются в вытеснении с рынка одной кампании другой. Доходит до угроз от одного субъекта предпринимательства в адрес другого. Сжигаются магазины, машины, существуют телефонные угрозы. Однако в Крыму такого пока нет» .

Вместе с тем, по словам ВЛАДА, в Крыму до конца сентября будут проводиться исследования на рынке ритуальных услуг с целью выявления нарушений антиконкурентного законодательства и пресечения других.

Зампред АМКУ утверждает, что крымский премьер Анатолий МОГИЛЁВ одобрил данную инициативу, а с руководством крымского глава МВД и прокуратуры достигнута договоренность проводить некоторые проверки совместно.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля