Последние новости

Реклама

Музею истории Крымской войны в Евпатории подарены копии наград Российской империи

Евпаторийский городской клуб коллекционеров передал в дар евпаторийскому Музею истории Крымской войны точные копии (муляжи) наград Российской империи указанного периода, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

По информации администрации музея, между новых экспонатов  – наперсный крест и медаль «В память войны 1853-1856 гг.» в светлой и темной бронзе, медали «За защиту Севастополя» и «В память 50-летия защиты Севастополя», а также Георгиевские кресты периода 1913-1915 гг.

Председатель клуба коллекционеров Сергей Доркин пообещал, что акции по пополнению экспозиции музея будут продолжаться.

Справка музея.

Наперсный крест для православного духовенства «В память войны 1853-1856 гг.» учрежден 26.08.1856 г. императором Александром II одновременно с медалью «В память войны 1853-1856 гг.». Всего было отчеканено около 40.000 таких крестов. Крест носили на шее,  на ленте ордена св. Владимира.

Медаль «В память войны 1853-1856 гг.» отчеканена в светлой и темной бронзе. Этой медалью награждался широкий круг лиц, как участвовавших в сражениях Крымской войны, так и работавших в тылу. Всего было отчеканено около 1.700.000 медалей.

Медаль «За защиту Севастополя» учреждена в 1855 г. Ею награждали участвовавших в защите Севастополя в промежуток времени с 13 сентября 1854 года по 27 августа 1855 года.  Всего было отчеканено 253.000 медалей. Её носили на ленте ордена св. Георгия.

Медаль «В память 50-летия защиты Севастополя» учреждена 16 сентября 1903 года. Это редкая медаль, учрежденная в России впервые по случаю юбилея военного события. Ею награждали всех лиц, награжденных в свое время медалью «За защиту Севастополя», а также всех строевых и нестроевых воинских чинов, священников и сестер милосердия, участвовавших в сражениях при Альме, Балаклаве, Инкермане и Черной речке.

Георгиевский крест. Знак Отличия Военного ордена св. Георгия (полное название — Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия), обычно называемый «Георгиевский крест». Был учрежден в 1807 году российским императором Александром I и предназначался для награждения нижних чинов армии и флота за подвиги и храбрость в военное время. В 1913 г. был утверждён новый статут знака отличия: он так и стал называться Георгиевским крестом, нумерация знаков началась заново и перед порядковым номером стали набивать знак «№». По этому значку легко определяются кресты, отчеканенные после 1913 года.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля