Последние новости

Реклама

Евпатория попросит экспонаты для музея Крымской войны у англичан, французов и турок

В Евпатории планируется проведение работы по пополнению фондов музея Крымской войны материалами из стран-участниц конфликта.

По информации пресс-службы исполкома Евпаторийского городского совета, с соответствующей инициативой выступил городской голова Андрей Даниленко. Мэр предложил управлению культуры подготовить письма в посольства Франции, Турции и Великобритании, чтобы рассказать о существовании музея истории Крымской войны, а также попросить поделиться материалами, касающимися этого исторического события. Сам городской голова пообещал обратиться с соответствующим ходатайством к одному из консулов России.

Напомним, в октябре в Евпатории прошло открытие музея истории Крымской войны. Экспонаты представлены в двух выставочных залах. В экспозиции находятся шесть пушек из чугуна и бронзы времен Крымской войны, флаги всех стран-участниц военных действий, а также оружие, ядра, якоря, предметы быта, фрагменты солдатских мундиров. Всего в музее представлено более 300 экспонатов. В дальнейшем эта коллекция будет пополняться.

Первые английские, французские, итальянские и турецкие войска в начале войны высадились на крымский берег с военных кораблей в Евпатории, это произошло 14 сентября 1854 года.

К сведению: Крымская (Восточная) война 1853-1856 годов — война России с коалицией Великобритании, Франции, Османской империи и Сардинии за господство в бассейне Черного моря, на Кавказе и на Балканах. В ходе боевых действий союзникам удалось сконцентрировать группировку армии и флота на Чёрном море и произвести успешную высадку в Крыму десантного корпуса, нанести российской армии ряд поражений и после годичной осады захватить Севастополь.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля