Последние новости

Реклама

Милосердие оценили в Крыму знаком отличия

В Крыму впервые наградили пять медицинских сестер почетным знаком, учрежденным Советом министров автономии.

Вручение награды, праздничный концерт и поздравление от главы Совета Министров Анатолия Могилева приурочили ко Дню медицинских сестер, который отмечают во всем мире 12 мая. Праздник учрежден в день рождения Флоренс Найтингейл, английской сестры милосердия, которая участвовала в Крымской войне.

В Доме офицеров в Симферополе, где проходило праздничное собрание, вспоминали не только Флоренс Найтингейл, тем не менее и нашу легендарную медсестру, Дашу Севастопольскую (Михайлову). Она прославилась также в годы Крымской войны. Теперь её имя, которое носит одна из больниц Севастополя, закреплено и на почетном знаке, который называется «За милосердие имени Даши Севастопольской». Его разработали в крымском Минздраве, учредили 29 марта, а сейчас наградили пятерых лучших работниц отрасли. Кстати, заслуги Даши Севастопольской также отметили в свое время. Наградили по-царски: ей дали золотую медаль «За усердие» на Владимирской ленте и 500 рублей серебром. Нашим медсестрам также, помимо знака, вручили денежную премию — в 1000 гривен.

В Симферополе медсестринскому делу учат в Крымском медицинском колледже (ещё есть в Евпатории, Севастополе, Керчи и Ялте). Его директор Аркадий Писарев на вопрос, почему в колледж трудно поступить, ответил так: 

— Это говорит о чем, о том, что, несмотря на невысокую заработную плату, престижность этой профессии достаточно высока у населения. Конкурс прошлого года — порядка четырех человек на место.

В колледже всего восемь процентов парней (будущие фельдшеры и массажисты), остальные — девушки. А что делать, если качеством под названием «милосердие» обладает все же слабая половина человечества. В Крыму — 16 тыс. медсестер. 

Алена Попова 

Фото Светланы Борисовской

Подробчнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 14 мая 2013 | Разделы: Здоровье
14 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля