Последние новости

Реклама

 

Правоохранители за полгода так и не смогли начать расследование преступлений карателей в фашистском концлагере (ФОТО ДОКУМЕНТОВ)

Служба безопасности Украины сообщила неправду, утверждая, что направила документы в милицию о начале уголовного производства по факту зверств крымско-татарских коллаборационистов в симферопольском концлагере «Красный» в годы Великой Отечественной войны. Материалы до сих пор не поступали в Ялтинское горуправление МВД – по месту первоначальной подачи заявления о преступлении.

Об этом сообщил «Новому Региону» координатор «Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий.

Он напомнил, что ещё в ноябре 2012 года председатель Русского общества Крыма Анатолий Лось обратился в Ялтинское Горуправление с заявлением о преступлении, в котором в соответствии со статьями 214 и 215 УПК Украины просил провести проверку и возбудить уголовное дело, а также привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц крымско-татарской национальности, совершивших не имеющие сроков давности военные преступления в 1941-44 годах. После этого, в декабре того же года, заявитель получил ответ из СБУ, в котором начальник следственного отдела майор юстиции Андрей Гиба сообщил, что крымский главк СБУ возвратил заявление о преступлении в ялтинскую милицию для внесения соответствующих сведений в Единый реестр досудебных расследований и проведения досудебного расследования. Гиба это мотивировал тем, что досудебное расследование преступлений по статьям 115 (Умышленное убийство), 127 (Пытки) и 260 (Создание незаконных вооруженных формирований) УК Украины отнесено к компетенции органов внутренних дел.

Однако, как выяснилось, правоохранители до сих пор так и не приступили к изучению обстоятельств зверств коллаборационистов. Это стало известно после того как Лось направил в ялтинскую милицию запрос, в котором в соответствии с п.3 ч.2 ст.60 УПК Украины просил проинформировать его о результатах досудебного расследования. В ответе и.о. начальника следственного отдела указано, что заявление о преступлении из СБУ «до настоящего времени в Ялтинское ГУ не возвращалось».

«Таким образом, СБУ дезинформировало пророссийского активиста, умышленно создав препятствия на пути расследования зверств по уничтожению советских граждан в концлагере «Красный» карателями из 147-го и 152-го татарских добровольческих батальонов СД. Это является доказательством заинтересованности СБУ в дальнейшем укрывательстве нацистских военных преступников. Ничего удивительного в этом нет. Бандеровская охранка, собственно говоря, и построена на таких принципах, чтобы «охранять» покой предателей из числа крымских татар, совершивших в годы войны тяжкие преступления и избежавших возмездия, и, наоборот, по надуманным основаниям преследовать за инакомыслие пророссийских активистов на полуострове. Мнимый антифашизм действующей власти является свидетельством лицемерия правящего режима Януковича», – заявил по этому поводу Подъячий.

Действовавший на территории совхоза «Красный» под Симферополем в 1942-1944 годах концентрационный лагерь был крупнейшим фашистским концлагерем времён Великой Отечественной войны на территории Крыма, в котором за годы оккупации было замучено около 8 тысяч советских граждан. Немецкую администрацию в нем представляли комендант и врач. Все остальные функции осуществляли бойцы 152-го татарского добровольческого батальона СД. Охрана лагеря отличалась особо «творческим» подходом к вопросу уничтожения заключенных. В частности, матерей с детьми не раз топили в ямах с фекалиями, вырытых под лагерными туалетами. Также практиковалось массовое сожжение: живых людей, связанных колючей проволокой, складывали в несколько ярусов, обливали бензином и поджигали. Очевидцы утверждают, что «больше всего везло тем, кто лежал снизу» – они задыхались под весом человеческих тел ещё до казни.

 

Правоохранители за полгода так и не смогли начать расследование преступлений карателей в фашистском концлагере (ФОТО ДОКУМЕНТОВ)

Еще в декабре прошлого года в ответе из СБУ утверждалось, что материалы возвращены в Ялтинское горуправление милиции для начала досудебного расследования

 

Правоохранители за полгода так и не смогли начать расследование преступлений карателей в фашистском концлагере (ФОТО ДОКУМЕНТОВ)

К середине июня документы до ялтинской милиции так и не дошли


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля