Последние новости

Реклама

В ходе утренней сессии в воскресенье, 23 июня, Комитет Всемирного наследия включил в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО три новых объекта, в том числе – Древний город Херсонес Таврический и его хору (Украина), говорится в сообщении пресс-службы этой Всемирной организации.

Объект представляет собой руины древнего города, основанного греками-дорийцами в V веке до н. э. на северном побережье Черного моря и включает шесть элементов, в числе которых развалины самого города и хора – сельскохозяйственные угодья, поделенные на несколько сот прямоугольных участков одинакового размера и служившие для выращивания винограда; продукция виноградников предназначалась на экспорт и обеспечивала процветание Херсонеса вплоть до XV века. На территории объекта находятся несколько комплексов зданий общественного назначения, жилые кварталы и памятники раннего христианства. Здесь также встречаются руины поселений каменного и бронзового веков, римские и средневековые башенные укрепления и системы водоснабжения, а также исключительно хорошо сохранившиеся виноградники и разделительные стенки.

В III веке н. э. Херсонес был известен как наиболее успешный центр виноделия на Чёрном море и служил связующим звеном между Грецией, Римской империей, Византией и народами северного побережья Черного моря.

Херсонес является выдающимся примером демократической организации земледелия в окрестностях древнего города, отражающей городскую социальную структуру.

Среди объектов, пополнивших список в данную сессию, – Дворец Голестан (Исламская Республика Иран) и Исторические памятники и объекты города Кэсон (Корейская Народно-Демократическая Республика).

Заседание Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО проходит в Пхеньяне, Камбоджа.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля