Последние новости

Реклама

Эксперты Януковича опасаются, что Турция ответит рублём на закон о признании геноцида армян

Постановление «О признании геноцида армянского народа», которое предложили Верховной Раде принять депутаты Арсен Аваков (оппозиционная «Батькивщина») и Вилен Шатворян (провластная Партия регионов), может обернуться для Украины ухудшением торговых отношений с Турцией.

Об этом пишет газета «Капитал».

«После того как Франция приняла подобный документ, Турция отменила результаты многомиллиардного тендера с ней», – напомнил в интервью изданию Константин Кононенко, эксперт Национального института стратегических исследований, который готовит аналитику для администрации президента Украины.

«Турция очень болезненно воспринимает политические акты такого содержания», – соглашается директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос. Турция – один из основных торговых партнеров Украины. В 2012 году на неё пришлось более 5% украинского экспорта на сумму около 3,7 млрд долларов. С Турцией также связаны большие надежды украинских властей на освобождение от газовой зависимости от России. Так, через турецкие проливы в Украину могут проходить танкеры с сжиженным газом. Кроме того, Украина надеется принять участие в проекте Азербайджана и Турции по доставке каспийского топлива в страны Европы.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля