Последние новости

Реклама

Судебная тяжба вокруг «Криворожстали» может обернуться против рядовых налогоплательщиков Украины

Реанимированная судебная тяжба вокруг «Криворожстали» может обернуться против рядовых налогоплательщиков Украины.

Об этом пишет газета «Капитал».

Как сообщал накануне «Новый Регион», украинские олигархи Ринат Ахметов и Виктор Пинчук оспаривают реприватизацию меткомбината «Криворожсталь» в 2005 году. Тогда новое «оранжевое» правительство Украины признало продажу при Леониде Кучме 93,02% меткомбината «Криворожсталь» Ахметову и Пинчуку незаконной, вернуло им $0,8 млрд и выставило комбинат на повторную продажу. Украина выручила за него рекордные $4,8 млрд от компании Mittal Steel.

Газета «Капитал» выяснила, что судебный спор может иметь неожиданный поворот.

Оказывается, истцы считают, что раз Украина смогла продать комбинат за $4,8 млрд, то все данные деньги (а не только $0,8 млрд) должны были достаться Ахметову и Пинчуку, а не пойти в бюджет Украины. Якобы, это Ахметов с Пинчуком так хорошо управляли «Криворожсталью», что её рыночная стоимость взлетела до почти пяти миллиардов долларов.

Правда, олигархам и этого мало. Они желают не только $4 млрд, однако и штрафные меры, и компенсацию судебных издержек.

Ранее похожий трюк с Украиной провернул олигарх Дмитрий Фирташ. Через Международный арбитражный трибунал в Стокгольме в 2010 году Фирташ добился, чтобы государственный «Нафтогаз» передал ему «установленный контрактом штраф в товарной форме» в размере 1,1 млрд кубометров газа.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля