Последние новости

Реклама

Янукович желает присоединить Украину к трубопроводам в обход России

Украине следует провести переговоры относительно участия Киева в проектах по строительству новых трубопроводов в обход России с целью создания новых маршрутов поставок энергоносителей.

Об этом говорится в тексте обращения президента Виктора Януковича к Верховной Раде, обнародованном пресс-службой главы государства.

«В среднесрочной и отдаленной перспективе возможным путём диверсификации поставок и использования транзитных возможностей может стать природный газ из Азербайджана и Туркменистана. В этом направлении целесообразно предложить компаниям-инвесторам Трансанатолийского газопровода (TANAP) и проекта Nabucco транзит по территории Украины с использованием украинских подземных хранилищ газа в объеме до 10 млрд кубометров, которой транспортировать в Украину через Болгарию и Румынию в украинские подземные хранилища, а оттуда – через Словакию в другие страны ЕС», – говорится в документе.

«Целесообразно также вернуться к рассмотрению проекта «Белый поток» как альтернативного маршрута поставок в Украину природного газа в Азербайджана, а в случае успешной реализации проекта строительства Транскаспийского газопровода – также из Туркменистана и Казахстана», – вспомнил Янукович об идее газопровода времен премьерства Юлии Тимошенко.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля