Последние новости

Реклама

Верховной Раде предложили установить границу уменьшения золотовалютных резервов НБУ

Народный депутат от ВО «Батькивщина» Арсен Аваков предложил ввести границу уменьшения золотовалютных резервов Национального банка Украины. Соответствующий проект закона №2178 зарегистрирован в Верховной Раде.

На данный момент текст законопроекта «Об установлении границы уменьшения золотовалютных резервов Национального банка Украины» на сайте парламента отсутствует. Но Аваков выложил его на своей странице в социальной сети.

По мнению нардепа, действующая система законодательства на самом деле не ограничивает уменьшение золотовалютных резервов, в результате чего за последние два года они уменьшились почти на 30%, что недопустимо.

«Это означает – жизнь за счёт следующих поколений и чревато серьезными экономическими проблемами в ближайшем будущем. Такое «покращення» стране не нужно», – отметил Аваков.

Он предложил установить предельную границу уменьшения золотовалютных резервов Национального банка Украины, какие определены и регулируются законом Украины «О Национальном банке Украины», – на уровне:

– 10% за любые 12 календарных месяцев подряд,

– 18% за любые 24 календарных месяца подряд,

– 24% за любые 36 календарных месяцев подряд,

– 28% за любые 48 календарных месяцев подряд,

– 30% за любые 60 календарных месяцев подряд.

Как сообщал ранее «Новый Регион», за 2012 год международные резервы НБУ уменьшились с 31,79 млрд долларов на 7,25 млрд долларов (22,8%) до 24,55 млрд долларов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля