Последние новости

Реклама

СМИ: Турция отказалась предоставлять разрешение Украине на проход танкеров со сжиженным газом

Киев, Май 11 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Турция отказалась предоставлять разрешение Украине на проход через проливы танкеров со сжиженным газом, поскольку Киев отказался поддержать предложение Анкары об участии турецких компаний в строительстве терминала под Одессой для приема таких танкеров.

Об этом сегодня пишет газета «Экономические известия».

«Проблема с Турцией возникла после того, как Киев не пошел на уступки Анкаре, выступившей с предложениями о своем участии в украинском проекте. Речь шла о привлечении турецкой компании к разработке его технико-экономического обоснования (ТЭО) и об условиях инвестирования строительства. Однако Госагентство определило разработчиком ТЭО испанскую компанию Socoin», – говорится в публикации.

Сейчас, как выражаются украинские чиновники, турецкая сторона «взяла паузу».

Ранее глава Государственного агентства Украины по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив заявил, что терминал для приема танкеров со сжиженным газом – важнейший проект для страны, поскольку позволяет избавиться от российской энергетической зависимости.

«Это самый важный проект за всю историю независимости... Мы превращаем политическую цену на экономическую. Украина становится полноценным европейским государством», – сказал он.

«Энергетическая независимость – это политическая независимость», – резюмировал Каськив.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля