Последние новости

Реклама

Прогулки по окрестностям по-голландски

Организовать для иностранных туристов эко-прогулки по тропам в городской черте Севастополя предложил путешественник из Нидерландов. Идея пока не нашла понимания у местных бизнесменов и городских властей.

Прогулки по городским тропам

Профессиональный географ, геолог и путешественник Йоханнес де Гроот, уроженец городка Заандийк, что недалеко от голландского Амстердама, приехал в Севастополь в сентябре 2012 года, чтобы организовать здесь туристический бизнес. Раньше он работал учителем, гидом, много путешествовал по Европе и России.

— По всей Европе очень популярны пешие и велосипедные прогулки по туристическим тропам. В Голландии любят говорить: «Отдых начинается там, где заканчивается асфальт». Я хочу организовать пешеходные маршруты в Севастополе и привлекать сюда туристов, — рассказал о своей идее Й.Гроот, придя в редакцию.

В Севастополе основной упор экскурсий — военное и советское прошлое города, архитектура, музеи, а по мнению Й.Гроота, климатические и природные условия здесь не менее интересны и заслуживают внимания.

Обычно города расположены очень компактно, и только выбравшись за черту города, можно насладиться природой. По мнению голландского гостя редакции, уникальность Севастополя в том, что он расположен на достаточно обширной территории, тут находится более 28 долин и балок. Уголки в реальных условиях нетронутой природы находятся в черте города, хоть и не всегда должным образом охраняются и содержатся. В окрестностях города много заказников и заповедных территорий, однако туда далеко добираться, иностранному туристу это возможно сделать, лишь заказав экскурсионный тур или наняв гида.

Голландец провел тщательные исследования и разработал 11 пеших туристических маршрутов, начинающихся в черте города: в Килен-балке, в Инкермане, в парке Победы и даже прямо от автовокзала. Протяженность маршрутов — от одного до шести километров. Он прошёл все маршруты сам, составил подробные карты и описания, сделал фотографии, указал, на что именно стоит обращать внимание.

Проект не требует глобального финансирования, считает Й.Гроот. Сами тропы уже проложены местными жителями. Нужно лишь в начале каждого маршрута установить информационный стенд, желательно на нескольких языках, и расставить указатели направления движения на поворотах маршрута. Также нужен англоговорящий гид, готовый водить группы иностранных туристов по этим маршрутам и отвечать на возникающие вопросы.

«Например, маршрут с мыса Фиолент в Балаклаву пролегает вдоль морского побережья, оттуда открываются отличные виды. По пути можно увидеть множество эндемичных растений, полевых цветов, яблоневые рощи, самобытные деревенские постройки. Данные маршруты предназначены для любителей активного отдыха на природе, а также тех, кто интересуется геологией, флорой и фауной», — говорит Й.Гроот.

Он подготовил буклеты, потом обратился к частным предпринимателям, торгующим сувенирами на Приморском бульваре, желал, чтобы они организовали на своих точках информационные стенды с этими буклетами. Однако они наотрез отказались.

«Я также обращался в туристические клубы, однако там отвечали, что занимаются горным туризмом и альпинизмом, тропы в черте города их не интересуют. Подходящих гидов там также не нашлось. В Туристском информационном центре на ул. Ленина, 33 мне повезло больше. Там приняли мои буклеты и пообещали обеспечить доступ к информации всем желающим. Сейчас я в поиске опытного гида, также нужно, чтобы данный человек нашел спонсора и организовал установку информационных стендов. Ещё я планирую создать сайт для привлечения иностранных туристов», — рассказывает Й.Гроот.

Об идее голландца знают и в офисе Проекта ЕС по привлечению прямых иностранных инвестиций в Севастополь. Однако, по мнению их экспертов, это проект, скорее, социальный, рассчитанный на улучшение инфраструктуры города, быстрой окупаемости он не даст, поэтому им он не интересен, хотя использовать Й.Гроота как эксперта в организации турбизнеса городские власти могли бы с большой пользой.

Швейцарцы предлагают деньги

Со своими экологическими идеями в Севастополь приехал не только голландец. Президент Швейцарской финансово-инвестиционной компании Cofipag AG Тьерри Жан Сипьер считает, что весь потенциал Украины сосредоточен в Крыму и в Севастополе, и ждет от местных жителей экологических инициатив для инвестиций. Проект Т.Сипьера называется «ЭКО — 2», что означает экология плюс экономика.

«Мы ждем активности от ваших властей, предпринимателей и жителей города. Вы должны проявлять активность и сами предлагать нам проекты по улучшению вашей экономической и экологической ситуации, — говорит Т.Сипьер. — Тогда мы сможем инвестировать в вас деньги».

По мнению швейцарца, украинцы, и в частности севастопольцы, могли бы жить значительно лучше, если бы изменили свой менталитет, создали подходящую инфраструктуру и начали заботиться о своей экологии. Однако осуществлять здесь долгосрочные проекты опасно, так как страна нестабильна.

Места Силы, экзотика и коррупция

Корреспонденты «Севастопольской газеты» обратились к местным гидам, чтобы узнать, как они относятся к «странной» идее голландца Й.Гроота организовать экскурсии за деньги по Фиоленту или Балаклаве. Водить группы по тропам в черте города пока никому в голову не приходило.

«Есть группа людей, которая не просто пропагандирует здоровый образ жизни, а водит экскурсии за деньги: 50-60 гривен с человека. Собирают группу из иногородних и местных по 10 человек и ведут по маршрутам различной сложности. Это могут быть живописные места или о которых есть красивые легенды, — рассказывает гид Иван Сорока. Как пример приводит новое направление — поход к местам Силы: там и атланты, и пещеры, и прочие сверхъестественные легенды Крымских гор.

Как оказалось, есть большое количество людей и фирм, какие предлагают альтернативные виды отдыха: дайвинг, морскую охоту, ночные погружения, прогулки на яхтах, на каяках, экскурсии на военные корабли, конные прогулки по горам, квадроциклы, приготовление пищи на костре (для многих это экзотика), походы на выживание (поход на несколько дней с ограниченным количеством провизии или вообще без неё и питаться нужно «подножным кормом»), для жителей мегаполиса это круто.

«Насчет того, чтобы поставить указатели и сделать доступ к этим местам платным... Так у нас и так повсюду стараются срубить бабло. При входе в долину Привидений к тебе подходят братки или лесники и требуют денег. Сбор грибов или гулянье по лесу также платные. У нас слишком коррумпированное государство, чтобы светлые идеи иностранцев здесь прижились в чистом виде, — говорит севастопольский гид. — К тому же как разделить иностранные экскурсии за плату и местных жителей, какие с детства ходят по этим тропам и сами же их протоптали. С них также деньги брать?»


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля