Последние новости

Реклама

На скале Ак-Кая предложили организовать велосипедный маршрут для туристов

По мнению главы общественной организации «Фрирайт» Анри Канунова, на территории археологического заповедника «Ак-Кая» в Белогорском районе Крыма целесообразно создать велосипедный маршрут для туристов.

По информации Курортно-информационного центра Крыма, А. Канунов считает, что маршрут будет интересен и востребован. Территория заповедника имеет все условия для развития велосипедного туризма, а туристический маршрут протяженностью 16 километров смогут преодолеть профессиональные велосипедисты и любители.

«Это очень интересный маршрут, так он проходит по пересеченной местности с красивой природой и посещением стоянок первобытных людей, раскопок и других интересных мест. Я думаю, что любой, даже неподготовленный турист, сможет проехать это расстояние на велосипеде без каких-либо трудностей», — заключил А. Канунов.

Напомним, в ноябре в Белогорском районе состоялась презентация нового туристического маршрута по территории археологического заповедника «Ак-Кая». Маршрут предполагает посещение нескольких памятников археологии, относящихся к разным эпохам.

К сведению: Ак-Кая (Белая скала) — скала в Белогорском районе Крыма над долиной реки Биюк-Карасу. Высота скалы над уровнем моря 325 метров, перепад высот между долиной и вершиной скалы — 100 метров. C 1981 года скала является памятником природы республиканского значения.

У подножия скалы раскопаны десятки стоянок первобытного человека, найдено большое количество инвентаря каменного века, большое количество костных остатков вымерших животных Крыма. Тут же найдены следы пребывания сарматов — они оставили на камнях родовые знаки, а также скифов — от них остались погребальные курганы. В промежуток времени существования Крымского ханства Ак-Кая была площадкой для собраний крымскотатарской знати, недовольной ханами.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля