Последние новости

Реклама

Восстановление «Севморзавода» идёт поэтапно – объёмы работ неуклонно растут, – директор

Процесс восстановления Севморзавода идёт поэтапно: восстановлены основные фонды, погашены долги, растут объёмы судоремонта.

Об этом в эфире Севастопольского телевидения заявил генеральный директор ПАО «Севастопольский морской завод» Константин Картошкин, рассказывая о положении предприятия накануне 230-летнего юбилея СМЗ.

Объем реализации за последние 4 года вырос более, чем в 5,5 раз – с 11 до 61 млн. гривен. При этом, если в 2009 году стоимость одного заказа составляла в среднем 0,5 млн. гривен., то в 2012 году – 2,5 млн. гривен.

«Это значит, что приходят судовладельцы с серьезным объёмом работ, а не просто кисточкой помахать. Наша перспектива – в этом направлении», – сказал Картошкин.

По словам директора, общие тенденции на рынке судоремонта сейчас благоприятны для Севморзавода. Если раньше заказы перехватывали мелкие фирмы, то сейчас судовладельцы тяготеют к базовым предприятиям, какие обеспечивают более качественный ремонт. В частности, речь идёт о ВМС Украины, потому как военный судоремонт требует высокой квалификации персонала. Но пока он занимает всего 7% в структуре реализации предприятия.

«Мы рассчитываем, что платежи министерства обороны будут такими же защищенными, как и социальные. Тогда нам будет проще работать с военными», – сказал Картошкин.

Кроме того, руководитель СМЗ возлагает большие надежды на принятие государственных программ по развитию рыболовного флота и освоению шельфа Черного моря, потому как судостроение для него это «мечта и цель».

Напомним, что в конце 2010 года стратегическим инвестором ОАО «Севастопольский морской завод» стал Петр Порошенко. После этого была выплачена задолженность по зарплате, погашена задолженность перед бюджетом. На длительный срок реструктурированы задолженности перед банками.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля