Последние новости

Реклама

Руководство «Севморзавода» приветствует одобрение Радой законопроекта о поддержке судостроения

Севастополь – Киев, Июнь 07 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Руководство «Севастопольского морского завода» приветствует принятие Верховной Радой в первом чтении законопроекта о поддержке сферы судостроения.

Об этом «Новому Региону» заявил директор «Севморзавода» Константин Картошкин.

«Мы позитивно оцениваем этот закон и выступаем за его принятие», – сказал он.

По словам Картошкина, после вступления закона в силу «СМЗ» получит новые стимулы для развития.

«У нас появится возможность самостоятельно заниматься модернизацией, не нужно будет платить налоги при завозе дорого оборудования, мы сможем осуществлять сложные заказы. Поэтому такой закон однозначно нужен», – подчеркнул директор предприятия.

Верховная Рада 5 июня приняла в первом чтении проект закона о поддержке судостроительной отрасли. Документ предполагает предоставление государственных гарантий по иностранным кредитам судостроительным предприятиям Украины. Кроме того, предполагается введение налоговых льгот, а также ликвидацию таможенного сбора для судостроительных предприятий. Срок действия таких льгот определяется до 1 января 2018 года.

Напомним, что в 2012 году объемы производства на «Севастопольском морском заводе» выросли в 2 раза по сравнению с предыдущим годом. Значительную долю в портфеле заказов «СМЗ» занимают работы по ремонту и модернизации российского кабелеукладчика, принадлежащего «Сбербанку» РФ. Предприятие ожидает заключения новых контрактов.

В конце 2010 года стратегическим инвестором ОАО «Севастопольский морской завод» стал Петр Порошенко. Общий объем инвестиций за это время составил 136 млн грн, в том числе в ремонт основных фондов предприятия около 5 млн гривен.

В результате у «СМЗ» значительно выросло число заключенных контрактов, объем производства в 2011 году по отношению к 2009 году вырос в пять раз, была выплачена задолженность по зарплате, погашена задолженность перед бюджетом.

На длительный срок реструктурированы задолженности перед банками.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля