Последние новости

Реклама

На базах маломерного флота обнаружены «пираты»

С 3 по 7 июня специалисты проверили состояние пирсов, причалов, территорий, пожарную безопасность, регистрацию и все необходимые документы. Кроме того, проведено патрулирование водных территорий с целью проверки маломерных судов, вышедших в море, сообщил председатель Рескомитета АР КРЫМ по транспорту и связи Иван Ванханен.

По данным комиссии Государственной инспекции по безопасности на морском и речном транспорте, в ходе проверки были осмотрены 34 базы-стоянки маломерного флота, 41 плавсредство. 19 базам-стоянкам выданы предписания с указанием недостатков, составлено 11 протоколов об административных нарушениях.

- Основные замечания — нарушения законодательства при эксплуатации баз для стоянки маломерных судов, отсутствие документов регистра, инструкций, журналов учёта приписного флота и регистрации судов, отсутствие технического осмотра плавсредсв, — информировал Ванханен. — На некоторых базах-стоянках не оборудованы спасательные посты и нет спасательных судов, ведётся незаконное возведение, осуществляется нелегальный прокат маломерных судов и зафиксирована продажа спиртных напитков на территории объекта.

Руководителям баз-стоянок по окончании проверки выданы предписания об устранении нарушений. Повторная проверка баз-стоянок маломерных судов запланирована в августе нынешнего года. Комментируя итоги проверки, Ванханен отметил, что в результате масштабной совместной работы исполнительной власти автономии и контролирующих органов наблюдается позитивная динамика в подготовке баз-стоянок к работе в курортный сезон — 2013.

- На сей день положительное заключение получили ещё 26 баз-стоянок, — констатировал глава профильного ведомства автономии.

Он отметил, что для своевременного реагирования на нарушения требований безопасности на морском транспорте требуется вести оперативный обмен информацией по выявленным нарушениям для принятия неотложных мер.

- К примеру, о выявлении нелегальных мест базирования незарегистрированных плавсредств, пунктов проката маломерных судов, — пояснил Ванханен и добавил: — Государственной инспекции Украины по безопасности на морском и речном транспорте рекомендовано внести предложения правительству АР КРЫМ по правилам и организации пользования прокатными пунктами.

Председатель Рескомтранса автономии подчеркнул: «Наша стратегия неизменна — жёсткий и эффективный контроль морского транспорта для предотвращения аварий на воде и несчастных случаев».

- Совместная работа Совета Министров и контролирующих органов в наведении порядка на водных объектах автономии будет продолжена. Основная задача — обеспечить безопасность пользования маломерными судами и безопасный отдых жителей и гостей полуострова, — резюмировал Ванханен.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 июня 2013 | Разделы: Экономика
11 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля