Последние новости

Реклама

Заслонка для нелегалов

Крымская власть намерена искоренить нарушающие закон перевозки

По информации управления Укртрансинспекции в АР КРЫМ, в нынешнем году мобильными группами из сотрудников ГАИ, управления госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями, налоговой службы выявлено 85 фактов нелегальных перевозок. Крымская власть намерена ужесточить контроль над автотранспортом.

По словам и. о. начальника управления Укртрансинспекции в АР КРЫМ Тофика Сулейманова, в
I квартале нынешнего года было проведено 20 проверок соблюдения легальными перевозчиками лицензионных условий.

- Вынужден констатировать, что 17 лицензий были аннулированы, — сказал Сулейманов на заседании Координационного совета по безопасности дорожного движения в АР КРЫМ.

По его словам, в 85 случаях выявления нелегалов вынесено 33 постановления о финансовых мерах на сумму 44,2 тысячи гривен. Три материала переданы в правоохранительные органы. Сулейманов признался: достаточно много автоперевозчиков, осуществляющих регулярные перевозки, также грешат предоставлением услуг без разрешительных документов.

- Они позволяют себе выезжать на регуляторные маршруты, либо оказывать услуги по нерегулярным перевозкам с существенным нарушением транспортного законодательства. Такие перевозчики у нас, к сожалению, в нелегалах и числятся, — констатировал Сулейманов.

По приказу Минтранса Украины с января 2012 года перевозчики могут перевозить пассажиров, только имея паспорта маршрутов нового образца.

- Но до 80% легальных перевозчиков хотя бы на одном маршруте работают по старым документам, — сообщил и. о. начальника управления Укртрансинспекции в АР КРЫМ.

Председатель Рескомитета АР КРЫМ по транспорту и связи Иван Ванханен констатировал:

- В Крыму наблюдается тенденция роста количества нелегальных перевозчиков. Поэтому в этом году мы как минимум должны остановить данный рост, а на следующий год решить проблему.

По словам Ванханена, в Харьковской области «по их отчётам, нелегальных перевозчиков нет», и Крым будет перенимать данный опыт. Глава профильного ведомства автономии поделился ещё одним методом борьбы с нелегалами.

- Мы понимаем, что нелегалы мешают работать лицензированным автопредприятиям и уже становятся их конкурентами.

В этом году будет принят новый закон об автомобильном транспорте, где будут существенно расширены права контролирующих органов по борьбе с нелегалами, вплоть до изъятия автотранспорта, — резюмировал Ванханен.

Языком цифр

По данным управления Укртрансинспекции в АР КРЫМ, в нынешнем году во время рейдовых проверок выявлено 591 нарушение законодательства об автотранспорте, вынесено 68 постановлений на сумму 74,3 тысячи гривен.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 апреля 2013 | Разделы: Экономика
26 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля