Последние новости

Реклама

Крым перед летом взялся за лоханки и причалы

Сейчас в Крыму зарегистрированы 183 базы-стоянки для маломерных судов. А вот сколько их будет в сезон, не угадаешь. Владельцы маломерных судов (некоторые из лоханок вообще судами назвать можно с натяжкой) помечают места своей базы-стоянки «спотыкачами» или, что ещё интригующе, вообще ничем. Это явно противоречит закону, что база-стоянка должна быть оснащена специальным противопожарным и спасательным оборудованием. «Спотыкач» с объявлением «экскурсии по морю» как-то на противопожарный стенд или спасательную станцию не тянет.

Из 183 легальных крымских баз-станций всем нормам соответствует около половины. На остальных комиссиями найдены нарушения, какие стали причиной для закрытия. Ненадлежащее техническое состояние, отсутствие документов, полное незнание работниками базы соответствующего законодательства... Особенно удивили хозяева одной из баз-стоянок: они построили на ней питейное заведение. Когда к ним наведалась проверка, собственники стали утверждать, что заведение было построено для их личных целей — выпивать. Только не учли граждане, что работникам подобных баз пить нельзя, во всяком случае, в рабочее время, да и ставить «наливайки» на базах-стоянках запрещено законом.

Кстати, ранее такие стоянки для «маломерок» проверялись представителями исключительно местных РГА. Теперь же к ним будут «причастны» должностные лица Рескомтранса и Совета министров Крыма.

«Если проверка прошла без нашего представителя, мы проведем её заново, — пригрозил Иван Ванханен, председатель Рескомтранса на совещании в четверг в Симферопое. — И пусть в администрации не обижаются».

Результаты уже проведенных проверок говорят, насколько наплевательски к закону относятся некоторые собственники баз-станций. Рекордное количество «неоткрытий» зарегистрировано в Николаевке: ни одну из шести баз к эксплуатации не допустили. А ведь все шесть в начале года подали заявки, чтобы отработать сезон, и им дали немало времени для подготовки — до 1 мая. Что в итоге? Спасательных постов нет, огнетушители просрочены, а «капитаны» не смогли пройти проверку знаний законодательства.

Недовольны в Рескомтрансе и Керчью, где к базам-стоянкам приписались рыбаки, что также запрещено законодательством. На некоторых причалах даже устроили склады рыбопродуктов. Администрация города готова пойти войной на такие станции, как, впрочем, и Рескомтранс.

«Обращайтесь к нам, — сказал Ванхенен. — Приедем, закроем».

Сергей Светлов


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 23 мая 2013 | Разделы: Экономика
23 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля