Последние новости

Реклама

Крымский Совмин решил ужесточить контроль за малым судоходством в Крыму

В Крыму ужесточат проверки баз-стоянок маломерного флота, какие будут проходить при непосредственном участии представителей республиканского Совета Министров. Причем под контроль проверяющих попадут не только лодочные стоянки, но и водные аттракционы с пунктами проката оборудования для дайвинга.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», сегодня на совещании в Совете министров Крыма по вопросам безопасности маломерных судов и баз-стоянок глава Рескомитета по транспорту и связи Иван Ванханен отметил, что количество плавсредств растет, а требования к их эксплуатации не меняются.

«С уверенностью могу утверждать, что безопасность баз-стоянок не возрастает, – завил Ванханен. – Ответственность владельцев баз-стоянок не увеличивается».

Как радиоинженер, Ванханен оперировал «естественным законом физики», что при увеличении количества судов с прежним уровнем безопасности количество несчастных случаев будет неизбежно возрастать. В связи с этим, в этом году контроль за выдачей разрешений на работу баз-стоянок судов будет проходить при участии Совета Министров.

«Совет министров в этом году намерен лично участвовать через своего представителя во всех комиссиях, какие проверяют базы-стоянки к открытию курортного сезона», – подчеркнул Ванханен.

При этом он уточнил, что привлечение к работе комиссий представителей Совета Министров регламентом её работы не предусмотрено – она создается местными администрациями с участием представителей погранслужбы и инспекции судоходного надзора.

«Комиссия правомочна не ставить нас в известность, но мы попросили приглашать нашего представителя, – пояснил глава Рескомтранса. – Отсутствие представителя Совета министров не говорит о том, что комиссия не полномочная, но присутствие представителя не противоречит её работе. И там, где мы не увидели своими глазами, что происходит на территории автономии с данным вопросом, мы обязательно это увидим в промежуток времени сезона».

По словам Ванханена, отсутствие в Совете Министров фотографических данных о состоянии баз-стоянок станет основанием для проведения дополнительных проверок в ходе курортного сезона, естественно, «в рамках действующего законодательства». А полномочия по представительству глава транспортного комитета делегировал своему советнику Эдуарду Алибутаеву, который до последнего времени руководил сельхозпредприятием «Агромир — 6» в Белогорском районе, специализирующимся на выращивании зерновых. Вместе с тем, агарный опыт не повлиял на результативность участия советника в разрешительных комиссиях – из 13 проверенных с его участием баз-стоянок маломерного флота положительные заключения получили только 4.

По словам Алибутаева, у некоторых стоянок отсутствуют регистрационные документы, другие – полностью не соответствуют требованиям.

«Есть примеры полного негатива – оздоровительная база «Авангард» (пос. Николаевка). Люди были документально предупреждены, но когда мы с комиссией приехали на проверку, то увидели – берега нет, причала нет, никаких спасательных средств нет, в общем, ничего нет, и руководитель также к нам не приехал»,– посетовал советник и добавил, что в другом случае проверяющим вообще не открыли ворота базы.

При этом отказ открыть базу-стоянку, по мнению Алибутаева, наводит на размышления о её нелегальной работе в курортный сезон и получении доходов, какие нигде не отражены.

«183 базы-стоянки по Крыму – это серьезная отрасль с серьезными доходами», – акцентировал советник.

Кроме того, на территории баз-стоянок их владельцы организовывают кафе и бары, хотя правилами использования маломерного флота продажа спиртных напитков запрещена.

«На вопрос, почему у вас на базе находится бар, был ответ – это мы сами пьем. Если существует такой бар, то комиссии надо давать отрицательное заключение, а к руководителям принимать соответствующие меры – исключение из перечня баз-стоянок и, соответственно, ставить вопрос о целевом использовании земли», – заключил Алибутаев.

Основные требования к работе стоянок маломерного флота разъяснил зампредседателя Рескомтранса Николай Дручинин: все они должны быть обеспечены телефонной связью, подключены к водопроводу и канализации, электросетям, иметь удобные подъездные пути, средства пожаротушения и ёмкости для мусора, а также спасательный пост.

«Без этих составляющих невозможно оказать экстренную помощь попавшему в беду человеку», – пояснил зампред Рескомтранса.

По его данным, из 183 баз-стоянок заявки на работу в текущем сезоне подали не более 100.

«Остальные либо не готовы, либо не имеют желания работать, либо настроены на работу вне законодательной базы», – убежден Дручинин.

Он указал на формальный подход к регистрации причалов Укрморречинспекцией и Госпогранслужбой, а информация по выявленным недостаткам от этих ведомств в Рекомтранс не поступает.

«Гидротехнические сооружения зарегистрированы как причал с выдачей соответствующего свидетельства, но назвать такой объект причалом невозможно – узкий хлипкий мостик с веревочным ограждением с одной стороны и торчащими ржавыми прутьями с другой, – акцентировал Дручинин. – Считаем, что вопрос открытия-закрытия баз-стоянок должен осуществляться при тесном сотрудничестве всех сторон».

В то же время комиссии местных администраций, какие выдают разрешение на работу баз-стоянок в промежуток времени курортного сезона, не уделяет должного внимания безаварийности эксплуатации судов, что приводит к несчастным случаям, в том числе со смертельным исходом.

«Такое у нас было и в Судаке, и в Феодосии, – напомнил зампред Рескомтранса. – Иначе как объяснить, что судно вместимостью 12 человек, выходит в море с 38-ю пассажирами. Или тот факт, что водитель судна находится в нетрезвом состоянии».

По словам Дручинина, проверка инспекцией по судоходному надзору в августе прошлого года выявила множество подобных фактов.

Особое внимание, по мнению зампреда транспортного комитета, следует уделить развлекательным плавсредствам, какие в курортный сезон работают в непосредственной близости от пляжей, и подводному плаванью.

«В летний сезон везде открываются пункты дайвинга. А люди не осознают опасность подводного плаванья, что чревато несчастными случаями, – убежден Дручинин. – Мы не можем и не должны все запрещать и ограничивать. Но при выдаче разрешений на такие виды деятельности нужно принимать дополнительные меры, проводить инструктажи, прописывать в договорах дополнительные условия безопасной корректной работы при предоставлении услуг развлекательных судов».

Напомним, ранее правительство Крыма намеревалось воссоздать водную милицию для контроля за маломерным флотом. Такое предложение премьер-министр Анатолий Могилёв озвучил в первые дни своей работы на посту главы Совета Министров.

Подводя итоги работы транспортного комплекса в курортный сезон — 2011, тогдашний глава Рескомтранса Николай Черевков назвал серьезной проблемой контроль за маломерным флотом. Из 191 базы стоянок лодок и катеров разрешение на работу в летний промежуток времени получили менее половины. Но проверять их было некому.

«Те случаи в Феодосии и Алуште по перегрузу судов говорят о том, что контроль со стороны органов местного самоуправления и инспекции судоходного надзора достаточно слабый, – отметил Черевков. – К большому сожалению, сказалась реорганизация Минтранса, и в инспекции осталось всего 8 человек, а фактически работало 3 человека».

В свою очередь председатель Совета Министров Анатолий Могилёв обратился к начальнику главка милиции Крыма рассмотреть вопрос о воссоздании водной милиции.

«Надо решать вопрос, чтобы наши органы внутренних дел имели возможность на это как-то влиять, – считает Могилёв. – С учетом возрастающего числа этих маломерных средств по перевозу туристов и нарастающего травматизма нужно воссоздавать водную милицию, чтобы она имела какие-то средства для контроля».

На брифинге по итогам заседания правительства Могилёв уточнил, что в портах есть подразделения милиции.

«У нас есть в портах милицейские отделения, только они не имеют никаких плавсредств и просто обеспечивают охрану общественного порядка», – пояснил премьер.

По его мнению, за счёт республиканского бюджета нужно приобрести несколько катеров, а в главке МВД создать подразделение водной милиции.

«Вы видели российские фильмы – идёт катер, на котором написано «Полиция». В Крыму будет катер с надписью «Милиция», который будет патрулировать и проверять соблюдение мер безопасности», – заключил глава Совета Министров.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля