Последние новости

Реклама

Несекретный фарватер

Среди баз-стоянок маломерного флота обнаружили «миражи»

На территории полуострова насчитывается 183 базы-стоянки маломерного флота. О готовности к работе заявили около 100 баз-стоянок, разрешение получили 75 баз, сообщил председатель Республиканского комитета АР КРЫМ по транспорту и связи Иван ВАНХАНЕН.

Глава профильного ведомства автономии рассказал о результатах проверки специальной комиссией готовности баз-стоянок маломерного флота к работе в промежуток времени курортного сезона. Есть факты формального подхода в регистрации причалов, какие не соответствуют техническим правилам. Руководители баз-стоянок плохо ориентируются в нормативной документации по их эксплуатации, отсутствуют акты ежегодного технического освидетельствования.

- Многие базы-стоянки не оборудованы противопожарным и спасательным оборудованием, нет спасательных постов, дежурного спасательного судна. Кроме того, вход на территорию некоторых баз-стоянок не представлялся возможным. Зафиксированы факты переоборудования баз-стоянок под временное жильё для отдыхающих, — подчеркнул Ванханен.

В списки аутсайдеров включены также базы-стоянки, на которых обнаружено незаконное размещение кафе и пунктов продажи алкогольных напитков.

- В данном случае комиссией предложено ставить вопрос о нецелевом использовании земельного участка. Немало беспокойства вызывают и прокатчики плавсредв, какие работают нелегально, игнорируя правила безопасности на воде, а также базы-стоянки-«миражи» без капитальных сооружений, — подчеркнул глава Рескомтранса АР КРЫМ.

Ванханен отметил, что в этом году подготовка баз-стоянок маломерного флота к курортному сезону будет осуществляться под контролем правительства автономии.

- Количество баз-стоянок маломерных судов растёт с каждым годом, но качество их подготовки не улучшается. Правительство во взаимодействии с органами местного самоуправления, правоохранительными органами, пограничной службой и прокуратурой будет оперативно реагировать на нарушения и принимать необходимые меры,- отметил Ванханен.

Сотрудниками аварийно-спасательной службы на водных объектах для обеспечения безопасности будут разработаны требования, регламентирующие работу водных аттракционов.

- Это позволит контролировать деятельность организаций, работающих в данной сфере, — подчеркнул Ванханен.

Будет создана временная комиссия по безопасности и комфортному пребыванию туристов в АР КРЫМ в курортный сезон — 2013 года с приглашением к сотрудничеству органов местного самоуправления.

- Кроме того, не утратила своей актуальности идея создания водной милиции, — подытожил Ванханен.

В тему

По данным Главного управления статистики АР КРЫМ, в январе — апреле 2013 года услугами пассажирского транспорта (кроме трамвайного) воспользовались 85,4 миллиона пассажиров, что на 5% больше, чем за аналогичный промежуток времени 2012 года. В частности железнодорожным транспортом за данный промежуток времени перевезено 5,9 миллиона пассажиров, что на 2,6% больше, чем за тот же промежуток времени 2012 года. Собственным флотом морских торговых портов и ГСК «Керченская паромная переправа» перевезено более 177 тысяч пассажиров, что на 42% больше, чем за аналогичный промежуток времени 2012 года. Автопредприятиями всех форм собственности за данный промежуток времени перевезено 34,5 миллиона пассажиров, что на 4,5% меньше, чем за аналогичный промежуток времени 2012 года.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 мая 2013 | Разделы: Экономика
28 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля