Последние новости

Реклама

Совсем недавно отреставрированное здание Художественного музея в Севастополе им.Крошицкого требует полной реставрации. Претензии предъявлять некому. Фирма, которая ремонтировала фасад музея, больше не существует.

Художественный музей разваливается после реставрации

У входа в музей на прошлой неделе появилось ограждение с красными флажками. Штукатурка с балкона над парадной дверью отваливается и в любой момент может обрушиться на головы посетителей и прохожих.

Фатальная реставрация

Как рассказал заместитель директора по административно-хозяйственной части Художественного музея им. Крошицкого Владимир Саламатин, работы по реставрации фасадной части музея проводились в 2006 году, причем при каких-то очень странных и туманных обстоятельствах.

Началось все с того, что в определенный день к музею подошла группа работников ЗАО «Крым-Реставрация» и прораб этой компании сообщил сотрудникам музея о начале реставрации фасада.

По словам В.Саламатина, когда он увидел, как и что начали делать рабочие с фасадом исторического памятника города, он пришел в ужас.

«Воздействовать на строителей было совершенно невозможно, поэтому я прекратил контролировать их работу. Во-первых никакой деффектовки перед началом работ сделано не было, во-вторых они просто взяли обыкновенную мелованную шпаклевку и кое как залепили углы балконов музея и музыкальной школы, которые были утрачены, а после просто надругались над инкерманским камнем и покрасили его. Никаких рекомендаций по технологии работы с таким материалом никем учтены не были», — возмущается В.Саламатин.

К слову Художественный музей перед реставрацией заказал «Заключение о покраске фасадов» у Государственного научно-технологического центра по реставрации памятников, где ясно прописано, какие материалы применяются к природному камню и как с ним обращаться. Если покрасить инкерманский камень, то этот слой, потом просто отвалится. У него есть прекрасное свойство — на нем образуется пленка, которая сама по себе является прекрасным консервантом. И эту пленку ни в коем разе счищать нельзя, а тем более красить. Покраска — это уничтожение инкерманского камня, которым облицованы здания в Севастополе. Все эти рекомендации были переданы компании «Крым-Реставрация», но, к сожалению, в работе применены не были. Строители трудились три месяца, и в итоге был сделан «совершенно непригодный» лицевой фасад. Кстати акты выполненных работ сотрудники музея так и не увидели.

«Севастопольская газета» решила выяснить, что же это за мифическое предприятие, разрушающее исторические здания? Но, симферопольский телефон ЗАО «Крым-Реставрация» не отвечает. Зато на официальном сайте Государственной налоговой службы Автономной Республике Крым есть объявление о том, что ЗАО «Крым-Реставрация» имеет задолженность по заработной плате в размере 57 тысяч гривен. На другом сайте нашлось объявление, что выставлено на продажу все имущество предприятия, объявленное банкротом.

Удалось дозвониться до корпорации «Укрреставрация», в состав, которого входило крымское предприятие-призрак. По словам ее главного инженера, который отказался называть свою фамилию но представился Владимиром, предприятие «Крым-Реставрация» обанкротилось, так как всем задолжало.

Черноморский флот топит музей

Это не единственная проблема исторического здания-памятника. К нему впритык примыкает Управление Черноморского Флота. Но из-за того что водосток Управления сделан неправильно, когда идет дождь, вода льется прямо на стену музея! От этого стена разваливается, а в помещениях поселилась сырость.

Сотрудники Художественного музея не раз обращались с проблемой реставрации здания и в Управление МЧС Украины в городе Севастополе и в Управление культуры и туризма Севастопольской ГГА. Ответ пока получен только из МЧС. Из ответа чрезвычайников следует, что они «направили письмо в Главное управление жилищно-коммунального хозяйства с требованием в самые короткие сроки инициировать работу городской межведомственной комиссии».

Пока письма рассматриваются, а работа межведомственных комиссий инициируется, здание Художественного музея им. Крошицкого, являющиеся архитектурным наследием города Севастополя медленно, но верно разваливается.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля