Последние новости

Реклама

Старинная лепнина на улицах Симферополя нацелилась на головы горожан

Симферополь, Апрель 11 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – Симферопольцы неоднократно становятся невольными свидетелями того, как со старинных особняков в центре города падают куски барельефов и лепнины.

«Шел на днях по улице Горького. Казалось бы, только в прошлом году ее отреставрировали, но не все здания здесь покрасили и подремонтировали. Вот, к примеру, здание стоматологического отделения военной части… В прошлую среду оттуда на меня упал кусок лепнины. Благо, небольшой, а то не обошлось бы без травм», – рассказал в интервью « Комсомольской правде » пенсионер Иван Пронюк.

Вместе с тем, пока власти внимания на отваливающуюся от перепада температур декоративную лепку обращать внимания не будут.

По словам начальника управления ЖКХ Симферополя Анатолия Рогова, в первую очередь исполком планирует ремонтировать аварийные балконы, которых в городе насчитывается порядка 600. Из городского бюджета на экспертизу и обследование аварийных балконов в этом году было заложено 400 тысяч гривен. Сейчас идет процесс их реставрации и демонтажа.

«Эта зима выдалась достаточной сложной, мы наблюдали постоянные перепады температур. Стены зданий покрывались влагой, потом замерзали, а затем снова мокрели. А для фасадов это, как известно, грозит разрушением», – рассказал Рогов.

По его информации, реставрацию исторических домов желательно делать раз в 30 лет. Однако многие дома в центре столицы не видели ремонта и по 60 лет.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля