Последние новости

Реклама

По результатам внеплановых проверок, проведенных Территориальным управлением Госгорпромнадзора по АР КРЫМ и Севастополю, к административной ответственности привлечены руководители двух крымских объектов размещения. Об этом сообщает Курортно-информационный центр со ссылкой на пресс-секретаря управления Александра Латушко.

Как уточнили в ведомстве, в ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения в парке-отеле «Крым» (Ялта) и ГУ «Специализированный (специальный) санаторий «Красный маяк» (Большая Ялта). Состояние охраны труда, содержание зданий и сооружений в обоих учреждениях признано неудовлетворительным.

В частности, выявлены те же нарушения, что и в санатории «Юность» (где погиб ребенок): на предприятиях отсутствует комиссия по общему периодическому осмотру зданий и сооружений; не проводятся ежегодные  технические осмотры строений; не оформлена техническая документация по сданным в эксплуатацию зданиям и сооружениям. Кроме того, в санатории «Красный маяк» не проведено обязательное испытание и освидетельствование действующих электроустановок.

Вместе с тем, в отеле «Крым» было выявлено 30 аварийных балконов.

Эксплуатация балконов в обоих учреждениях, а также использование электрооборудования в «Красном маяке» запрещены до устранения выявленных нарушений и проведения паспортизации.

Как сообщалось, парк-отель «Крым» и ГУ «Специализированный (специальный) санаторий «Красный маяк» входили в список объектов Министерство курортов и туризма АР КРЫМ, как не рекомендованные (сентябрь 2012 года). Кроме того, «Красный маяк», как и санаторий «Юность», был включен в список учреждений, не подготовленных к курортному сезону 2013 года.

Напомним, 30 мая в санатории «Юность» обвалился балкон на третьем этаже, в результате  две девочки, жительницы Львова, получили травмы разной степени тяжести и были госпитализированы в Ливадийскую больницу. Одна из них от полученных травм скончалась.

По данному факту было начато уголовное производство. Задержаны заместители главврача по экономическим вопросам и по охране труда здравницы. В качестве меры пресечения им был избран арест с правом внесения залога. И главврачу, и его замам инкриминируется превышение служебных полномочий.

 После этого в Крыму в числе прочих начала работать специальная группа Госгорпромнадзора по АР КРЫМ и Севастополю по оперативным проверкам детских и прочих оздоровительных учреждений всех форм собственности и подчинения.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Дата: 5 июня 2013 | Разделы: Криминал
5 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля