Последние новости

Реклама

Госгорпромнадзор решил проверить все здравницы в Крыму

Территориальное управление Госгорпромнадзора в Крыму создало специальную рабочую группу по оперативным проверкам детских и прочих оздоровительных учреждений всех форм собственности и подчинения. Как сообщает пресс-служба управления, в группу вошли специалисты всех инспекций.

При этом в управлении адекватно оценивают сложности в предстоящей работе, поэтому пресс-служба предупреждает, что в случае препятствования осуществлению проверок со стороны руководителей оздоровительных учреждений материалы будут автоматически направляться в правоохранительные органы и Совет министров Крыма.

Организация проверок вызвана обрушением балкона в одном из корпусов государственного учреждения «Специализированный (специальный) санаторий «Юность» Министерства здравоохранения Украины» 30 мая 2013 года, в результате которого погибла 10-летняя девочка из Львова.

В Государственной инспекции по надзору в строительстве, котлонадзоре и за подъемными сооружениями уточнили, что последняя проверка санатория проводилась в 2011 году. По её результатам руководство санатория было привлечено к административной ответственности и получило обязательное к исполнению предписание по устранению нарушений, между которых значились отсутствие на предприятии комиссии по общему периодическому осмотру зданий и сооружений и отсутствие ежегодных (осенних и весенних) технических осмотров зданий и сооружений. Кроме того, дирекция санатория не проводила работы по текущему ремонту зданий и не оформляла техническую документацию по сданным в эксплуатацию зданиям и сооружениям.

При этом 20 июля 2011 года главный врач «Юности» направил официальное письмо в территориальное управление Госгорпромнадзора в Крыму и Севастополе, в котором он уведомил инспекцию о том, что выявленные ранее нарушения устранены в полном объеме. Но, как выяснилось в ходе расследования последнего несчастного случая, руководство и служба по охране труда оздоровительного учреждения не только не выполнили предписания инспектора, но также проигнорировали требования независимой экспертизы, установившей, что ряд зданий санатория могут эксплуатироваться только при условии демонтажа балконов и несущих колонн и проведения капитального ремонта.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля