Последние новости

Реклама

К древним камням — в Родниковое

Крымский «стоунхендж» — от древнего до современного язычества

В маленьком селе в Байдарской долине стоят менгиры, якобы помогающие бесплодным семьям. В советское время на их месте стоял храм, тем не менее его разрушили воинствующие атеисты, рядом — дом и могила местного священника. Теперь здесь пасутся коровы, а верующие забыли об уничтоженной святыне.

«Чудесные» валуны от предков

Добраться до Родникового (Балаклавский район) можно, если вначале приедете на автобусе или электричке в Севастополь. Затем пересядете на маршрутку, следующую до села от остановки Пятый километр.

Местных жителей здесь до полутысячи. Но летом людей прибавляется: огромным камням, стоящим на въезде в населённый пункт на пустыре перед одноэтажным деревенским клубом, спешат «поклониться» туристы из СНГ. Между них — и бездетные супруги, верящие в магическую силу глыб: дескать, если хорошо попросить, то в скором времени появится ребёнок.

По словам «аборигенов», под валунами находится разлом, высвобождающий мощный поток энергии.

- Им тыс. пять лет! Крупнейшие в Юго-Восточной Европе, использовались для обрядов или астрологических наблюдений, подобно английскому Стоунхенджу. Раньше они никому не были нужны, в советские времена их разбросали, тем не менее наши соседи и туристические организации поставили на свои места, — рассказывает житель Родникового Сергей.

Предположительно мегалиты мраморовидного известняка появились в III-II тыс. до н. э. Рядом нет каменоломен, скорее всего, наши пращуры тащили их за несколько километров от Родникового — с гор, где находилось языческое святилище.

«Вы не знаете силу этого места!»

- В 70-х у нас проводили воду, которая была в трубах две недели, а потом пропала. Начальство искало причину и ничего лучше не придумало: мол, помешал находившийся рядом камень. Потом ещё один «обвинили»: в клуб привозили кинофильмы, и, когда машина разворачивалась, камень постоянно становился на её пути. Его также «приговорили», — вспоминает сельчанин Валерий.

Обе глыбы полетели в овраг, находящийся в двухстах метрах отсюда. Раньше вместо клуба был дом священника — ему менгиры не мешали, а водопроводу и киношникам не угодили, с усмешкой говорят родниковцы.

За установку глыб жители боролись с местными властями двадцать лет. Сельсовет сдался — и люди возвратили камни. Теперь к ним идут и идут, особенно к самому крупному, называемому «Мир».


Менгир «Мир» — у него просят детей бесплодные пары.

- Своей формой он похож на беременную женщину, положившую руки на живот. Бытует мнение, будто у «общавшихся» с ним людей родились мальчики. Поляк как-то приезжал: на коленях стоял, молитвы читал, целовал менгир. Я ему говорю: «Мужик, ты чего к нему прикладываешься?» Он отвечает: «Вы не знаете силу этого места!» — продолжает Валерий.

Выяснилось, что иностранец — бизнесмен, с женой жил восемнадцать лет, всё хорошо, только детей не было. Посоветовали приехать в Родниковое, несколько дней супруга на восходе и закате обнимала камень. Через год вернулся поляк счастливым: сын родился!

Эзотерики заявляют, что менгиры стоят над подземными потоками воды, в точке, где они пересекаются, — и кристаллическая решётка воды приобретает исцеляющие свойства. По другой версии, менгиры обвиты направленной вверх энергией — ею руки незримо омываются, если прикоснуться к валунам.

Свято место — пусто

Возле менгиров когда-то находился православный храм XIX века, служили в нём священники греческого происхождения. Специально для батюшек построили дом, в советское время ставший сельским клубом. В 70-х церковь уничтожили — подогнали тягачи из воинской части и стали камни из стен «по-живому» выворачивать, пишет в своих очерках краевед Елена Дрягина.

- Я в то время ходила в начальную школу и помню, конечно, глазами ребёнка, это необыкновенно величественное сооружение и его яркую роспись внутри. Когда началось возведение частных домов, а стройматериалов в долине не хватало, дали указание разрушить храм.

Каким был собор, сейчас уже не узнать — разве кто из родниковцев сохранил в семейных альбомах фотографии тех времён. Вместо культового сооружения соорудили каменную остановку. Возле неё, в грязи и коровьих лепешках, пригорюнился надгробный камень с вырезанной и от времени стёршейся надписью: «Мир праху твоему, добрый пастырь. Свящ. Стиманъ Стефановичъ Папасопуло». Осталась ли его могила, перенесены ли его останки на кладбище, каким человеком он был в жизни — в открытых источниках сведения найти не удалось.

Но у жителей села пока теплится надежда, что храм когда-нибудь возродят и больше никогда святыню не будут попирать ногами.

Как добраться

Рейсовый автобус (30 гривен./место), маршрутка (25-30 гривен./место), электричка (15 гривен./место) — до Севастополя, автобус (10 гривен./место) — до Родникового.

Что посмотреть

Древние менгиры, памятник природы «Скельская пещера» (в нескольких километрах от села).

Где переночевать

База отдыха «Родниковое» — 100-200 гривен./номер, комната в частном доме — 50 гривен. с человека.

Справка «Крымской правды»

Менгиры (от нижнебретонского men — камень и hir — длинный) — известны в Западной Европе, Северной Африке, Индии, Сибири, на Кавказе. Устанавливались и по одному, и группами в виде кругов или аллей. Считаются первыми рукотворными образцами зарождавшейся архитектуры.

Экземпляры из Родникового впервые описаны в 1907 году археологом Николаем Репниковым, позже изучение продолжили сотрудники Херсонесского заповедника. Представляют собой покрытые лишайниками и трещинами валуны высотой 2,8 м, 2,4 м, 1,2 м, 0,85 м. Охраняются в составе Байдарского ландшафтного заказника.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 июня 2013 | Разделы: Отдых и туризм
5 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля