Последние новости

Реклама

В субботу, 25 мая в экопарке «Лукоморье» провели пятую Всеукраинскую выставку декоративных голубей и певчих птиц, посвященную 230-летию Севастополя.

Голубеводы из разных городов Украины и Крыма: Николаева, Новой Каховки, Днепропетровска, Ялты, Евпатории и других городов посетили выставку. Почти 120 птицеводов представили своих птиц в игровой, летной и декоративной категориях. Павлины, куры, гуси, утки, попугаи и канарейки и конечно огромное количество всевозможных пород голубей было представлено на выставке.

Сквозь кукареканье, пение, стрекотание и взмахи крыльев голубеводы рассказывали о своих питомцах.

— Эта порода называется нюрнбергский багдет — это самые первые старинные почтовые голуби. В наших краях — большая редкость. Я купил их в Чехии и потихоньку развожу, дома уже три птенца есть. Давно, когда я только начал заниматься голубями, у меня даже крали именно этих голубей, других не трогали, — рассказывает голубевод Александр Федечко. Он мечтает со следующего года начать тренировать своих голубей, как почтовых.

Но, наверное, самыми красивыми, да и, пожалуй, дорогими оказались на выставке голуби породы якобины, их ещё называют париковые голуби. Они отличаются от обычных тем, что носят на шее богатую шаль из тонких перьев.

— Шаль им жить не мешает, тем не менее они становятся очень уязвимыми для хищников, так как воротничок полностью перекрывает боковое зрение и птица утрачивает возможность контролировать, что творится вокруг неё, — рассказывает о своих любимцах голубевод Геннадий. По его словам такие голуби стоят от 100 до полутора тысяч долларов.

Самые стройные голуби, просто таки с модельными параметрами на выставке также отыскались.

— Мои голуби — брненские дутыши, выведенные в городе Брно. Данные голуби считаются самыми идеальными по форме между всех пород. У них идеальное сочетание пропорций спины, хвоста и длинны ног, они очень стройны. Этих голубей ещё называют танцорами. Когда они воркуют, хвост опускают вниз и начинают подтанцовывать, — рассказывает голубевод Виктор Янковенко.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля