Последние новости

Реклама

В Севастополе представили фотографии города времен адмирала Лазарева

В государственном архиве Севастополя проходит выставка «Лазаревский Севастополь», посвященная 230-летию города и Черноморского флота.

Как рассказала научный сотрудник отдела информации и использования документов архива Светлана Касьянова, на выставке представлены фотографии, документы и репродукции картин, отражающие жизнь города в XIX веке, когда Михаил Лазарев был главным командиром Черноморского флота и портов. «Мы взяли очень небольшой временной промежуток времени, так называемую «Лазаревскую эпоху», однако столь важный в истории города и флота. Всего 17 лет Михаил Петрович Лазарев был командующим Черноморского флота, генерал-губернатором Николаева и Севастополя, однако сделал столь многое, что мы и сейчас не устаем восхищаться и гордиться этим временем, этим периодом», – отметила Светлана Касьянова.

Она добавила, что сотрудники архива впервые использовали компьютерную обработку и офсетную печать для подготовки экспозиции. Выставка продлится до середины июня.

СПРАВКА. Михаил Петрович Лазарев (1788 – 1851) – генерал-адъютант, адмирал, главный командир Черноморского флота и портов, военный губернатор Николаева и Севастополя, государственный деятель, учёный. Под его руководством Севастополь превратился в сильную морскую крепость.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля