Последние новости

Реклама

В Столице Крыма провели экспериментальную выставку-ярмарку работ мастеров – ремесленников

В Столице Крыма провели экспериментальную выставку-ярмарку работ мастеров – ремесленников. На ней представили самые разные изделия – от глиняных свистков до деревьев из бисера.

Керамические свистульки – украинский народный музыкальный инструмент. Из глины их делают в виде оленей, птиц, коней, собак, и фантастических животных. Затем – сушат, обжигают и раскрашивают.
«Эта традиция у нас в Крыму была и на Украине это всемирная игрушка древняя свистулька керамическая. Все спрашивают, как же оно делается пустым – по принципу двух чашек, какие соединяются и тогда уже все детали приделываются, вылепливаются и уже потом делается сам свисток»?- рассказал Михаил Корсун мастер.

Идею проводить подобные выставки-ярмарки предложили в Центральном музее Тавриды. Мастерам выделили территорию – на заднем дворе.
«Поговорили и решили попробовать, поэтому она экспериментальная. Это пробный вариант собрать творческих людей в этом дворике уютном. Потому что он закрыт, это не на проходе и люди интересуются, приходят и мастерам здесь нравится»,- рассказала Сергеева Светлана секретарь Ремесленной палаты Крыма.

Организаторы мероприятия уверены, если выставка – ярмарка будет пользоваться спросом, в Семинарском сквере она станет традиционной.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля