Последние новости

Реклама

Выставка «Все краски осени»

Авторские куклы, декоративные тарелки и изделия из кожи – в Музее истории города Симферополя открылась выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства «Все краски осени».

Фердинанд Саркисян вкладывает душу в интересное и очень необычное дело. Он создает макеты замков и соборов украшенных тысячами бисеринок.  Начиналось это увлечение с создания крепости из песка.

«Я был на пляже, где я жил, думал,  чем заняться. Давайте крепость буду строить из песка. Стал строить, а там как раз веточки, палочки, сделал декорацию. Когда делаешь, как-то в одну сторону смотришь. Смотрю, вокруг меня народ собрался. А тогда же многие приезжали отдыхать, и они мне говорят, а вы что,  архитектор – нет,  я всего-навсего сварщик», – рассказал Фердинанд Саркисян.

Идея создавать макеты переросла в необычное хобби. Как же создается такое чудо? Секрет прост – кропотливая работа. Каркас из ДСП закрепляется проволокой, после этого макет полностью покрывается тонким слоем пластилина. Его мастер использует вместо клея. А дальше – только фантазия. Макет украшен десятками тыс. бисеринок, бусами, стеклярусом, брошами, кольцами, цепочками и зеркалами. Денег на всю это красоту у автора хватало не всегда. К счастью, продавцы украшений шли ему навстречу.

На то, чтобы полностью сделать макет собора Александра Невского, у автора ушло полтора года. Однако результат стоил затраченного времени. Его работа стала изюминкой выставки. Остальные экспонаты подчеркнули и добавили яркости в общую картину. На открытие выставки пришел и заместитель городского головы. Илья глазков отметил, поддержка со стороны Симферопольской власти таким творческим людям просто необходима, и городской совет работает в данном направлении.

«Мы уже разговаривали с Ремесленной палатой, что это должно быть какое-то знаковое место в Столице Крыма, с минимальной оплатой места, и чтобы это было максимально выгодно нашим талантливым людям. Мы рассматриваем вопрос, есть несколько мест. Надеюсь, что в 2013 году откроем выставку-продажу, чтобы она была постоянная», – отметил Илья Глазков.

«Эти все люди – это наш капитал, который мы приращиваем каждый год. Этих талантливых людей требуется поддерживать, как вы знаете посредственности сами спасутся, а талант требуется поддерживать. И поэтому они вокруг нас группируются», – рассказала Ирина Вдовиченко, директор Музея истории Симферополя.

Выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства «Все краски осени» открыта для всех желающих. В музее истории города Симферополя она продлится до середины декабря.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 15 ноября 2012 | Разделы: События
15 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля