Последние новости

Реклама

В КЭМ открылась выставка «Осень 2012»

Изделия из кожи, вышивка лентами и керамические фигурки. В Симферополе открылась выставка «Осень 2012». Авторы экспонатов —  представители Ремесленной палаты Крыма.

«Осень 2012» разнообразна художественными техниками. На выставке представлено более 180 экспонатов двадцати авторов. Это вышивка лентами, работа с кожей, керамика и художественный текстиль. Каждый экспонат отбирался по двум критериям – уровню исполнения и художественному подходу.

«В данном случае мы сталкиваемся с людьми – непрофессионалами, какие пришли в искусство без подготовки. Они освоили ремесло, а дальше они методом проб и ошибок ищут тот путь, который их выведет на более высокие достижения. И в данном случае выставки в музеях очень рекомендованы Ремесленной палате, потому что вот данный отбор, который ведут специалисты, он как раз помогает мастеру выяснить, что хорошо и что плохо», – отметила Светлана Глазунова, куратор выставки.

По мнению министра культуры автономии, эта выставка, ещё одно подтверждение тому, что Крым – кладезь творчества.

«Сегодня это уже отдельное направление, сформировавшееся, это люди какие во-первых, самозанятые, они сами для себя создают рабочие места. Они творят и создают удивительные вещи, прекрасные. По моему мнению, каждый турист должен увезти с собой их работы из Крыма», – сказала Алена Плакида.

Людмила Матевушева занимается ниткографией. В создании своих картин вместо красок использует обычные шерстяные нитки. Их в замысловатых формах автор приклеивает на деревянную основу. Идеи сюжетов в большинстве случаев приходят спонтанно. Так же случилось и с картиной под названием «Хиппи».

«Летом приезжала корреспондент из Америки. Она пишет книгу о хиппи. В Севастополе также было это течение, и я там участвовала в этом течении, играла на гитаре, муж мой будущий на ударных. И было удивительно в закрытом городе и хиппи.  И буквально после интервью я пришла домой и сразу сделала картину «Хиппи». Сделала диадему и волосы», – рассказала мастер.

Увидеть работы крымских мастеров можно в Этнографическом музее, она продлится до середины декабря.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 13 ноября 2012 | Разделы: События
13 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля