Последние новости

Реклама

В столицах европейских государств потребовали отставки Могилева

В День национального траура крымскотатарского народа в государствах Европейского Союза состоялись акции, посвященные памяти жертв депортации крымскотатарского народа. Кроме требований к Украине о немедленном восстановлении прав крымскотатарского народа на своей родине, участники выступили за отставку крымского премьера Анатолия МОГИЛЕВА.

Как сообщил представитель Меджлиса крымскотатарского народа в Германии Ахмет ОЗАЙ, Обществом культуры и взаимопомощи крымских татар в Германии, а также в Брюсселе, Бухаресте, Париже, Берлине, Гааге и Варшаве были проведены митинги памяти жертв депортации крымских татар.

В Брюсселе траурный митинг состоялся у посольства Украины. Поддержать крымских татар в этом день на митинге пришли глава Турецкой федерации Бельгии Омер ЗАРАРСЫЗ, глава турецко-мусульманского общества Бельгии Джафер ЗОРЛУ и многие другие, передаёт пресс-служба Меджлиса.

Митингующие держали в руках транспаранты с надписями «Могилева в отставку», «Наш Крым», «18 мая 1944 год – не забыли, не забудем, не позволим забыть!», а также плакаты с изображением лидера Меджлиса Мустафы ДЖЕМИЛЕВА.

В Варшаве у здания посольства Украины в Польше собравшиеся потребовали прекратить дискриминацию крымских татар в Украине, официально признать Меджлис крымскотатарского народа и немедленно отправить в отставку Анатолия МОГИЛЕВА.

По итогам пикета его участники приняли и передали в посольство Украины резолюцию.

В принятом документе участники пикета обращают внимание на дискриминацию крымских татар.

Также в резолюции содержится обращение к президенту Виктору ЯНУКОВИЧУ. Авторы резолюции призываю главу украинского государства возобновить диалог с Меджлисом, который был прерван в августе 2010 года, и требуют официального признания Меджлиса и определение его как равноправного партнера в диалоге по вопросам, связанным с крымскотатарским народом.

Как известно, на траурном митинге в Симферополе его участники также потребовали отставки Анатолия МОГИЛЕВА.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля