Последние новости

Реклама

В Столице Крыма прошёл митинг к годовщине депортации крымских татар

Сегодня в Симферополе прошёл Всекрымский траурный митинг, посвященный 69-й годовщине депортации крымскотатарского народа.

Митинг традиционно провели на площади Ленина. Участники митинга пришли маршем с разных концов Симферополя в составе пяти колонн. Митингом руководил Меджлис крымскотатарского народа, в начале муфтий мусульман Крыма провел траурный молебен по жертвам депортации.

На митинге была утверждена резолюция, в которой Меджлис от лица крымских татар призвал власти Украины поспособствовать в проведении Международного форума по защите прав крымских татар, дать согласие на помощь иностранными организациями в репатриации оставшихся за границей крымских татар.

Напомним, в прошлом году на траурный митинг 18 мая в Симферополе явилось более 20 тыс. человек.

К сведению: 18 мая 1944 года по обвинению в сотрудничестве с германской армией массовой депортации из Крыма подверглись более 180 тыс. крымских татар. По оценкам активистов национального движения крымских татар, в ходе депортации и в первые два года после неё погибло не менее 46% от численности народа. Ежегодно к годовщине депортации проводятся траурные акции.

фото е-Крым


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля