Последние новости

Реклама

Организаторы выставки о Сталине в Симферополе оправдали депортацию крымских татар

По мнению организаторов сегодняшней выставки в Симферополе, посвященной 133-летию со дня рождения советского руководителя Иосифа Сталина, депортация крымских татар в 1944 году явилась актом гуманности диктатора.

По словам члена движения «Суть времени», организовавшего выставку, Виктора Миронова, депортация является гуманным актом, что «97% крымских татар дезертировали и за это, согласно условиям военного времени, их должны были расстрелять». Он также заявил, что выставка не является попыткой спровоцировать крымских татар или прославления И. Сталина. Организаторы лишь желали, чтобы посетители выставки сделали для себя вывод — таков ли И. Сталин, как его описывают в учебниках по истории.

«Дезертирство во времена войны наказывалось расстрелом. Так было в Англии, Америке, Германии, Франции, в любой армии дезертирство карается смертной казнью. Это 20 тысяч человек надо было расстрелять? Согласитесь — это не гуманно. Этим людям была сохранена жизнь — это ли не гуманизм величайший?», — заявил В. Миронов.

Всего на выставке были представлены около 150 фотографий И. Сталина, мнения о нем различных исторических фигур, газетные статьи.

Напомним, Меджлис крымскотатарского народа выступил против планов проведения в Симферополе движением «Суть времени» акции, посвященной дню рождения И. Сталина, что расценил её как провокацию и вмешательство извне в общественную жизнь Украины.

К сведению: 18 мая 1944 года по обвинению в сотрудничестве с германской армией массовой депортации из Крыма подверглись более 180 тыс. крымских татар. По оценкам активистов национального движения крымских татар, в ходе депортации и в первые два года после неё погибло не менее 46% от численности народа.

фото е-Крым


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля