Последние новости

Реклама

Премьер предложил поставить в Столице Крыма памятник жертвам депортации

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв выступил с инициативой установки в Столице Крыма памятника жертвам депортации крымскотатарского народа.

По информации информационного управления Совета Министров, премьер предложил провести творческий конкурс на лучший проект памятника. «На фоне безответственных фраз отдельных деятелей о «пяти колоннах», «остановке транспорта» и «перекрытии дорог», Совет министров готовит распоряжение о проведении комплекса мероприятий, посвященных Дню памяти в районах и городах республики. Более того, как руководитель правительства Крыма я инициирую проведение творческого конкурса на разработку лучшего проекта памятника жертвам депортации, который должен занять почетное место в крымской столице», — заявил А. Могилёв.

К сведению: 18 мая 1944 года по обвинению в сотрудничестве с германской армией массовой депортации из Крыма подверглись более 180 тыс. крымских татар. По оценкам активистов национального движения крымских татар, в ходе депортации и в первые два года после неё погибло не менее 46% от численности народа. Ежегодно к годовщине депортации проводятся траурные акции.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля