Последние новости

Реклама

Глава Совета Министров счел вокзал в Симферополе подходящим местом для памятника жертвам депортации

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв считает, что мемориал жертвам депортации крымскотатарского народа в 1944 году требуется установить на территории железнодорожного вокзала в Симферополе.

Об этом премьер рассказал сегодня на пресс-конференции. Вокзал выбран для установки памятника, потому что там установлен закладной камень. А. Могилёв предложил провести конкурс, в ходе которого будет отобран лучший проект мемориала.

«В моем понимании должен быть какой-то монумент. Не я его буду создавать. Это мы вынесем на конкурс. Общественность его обсудит и примет мнение, какой памятник требуется установить. С моей точки зрения, заложен камень железнодорожном вокзале — знаете, всегда было принято так по традиции, заложенный камень — на этом месте будет памятник», — заключил А. Могилёв.

Напомним, ранее А. Могилёв выступил с инициативой установки в Симферополе памятника жертвам депортации крымскотатарского народа.

К сведению: 18 мая 1944 года по обвинению в сотрудничестве с германской армией массовой депортации из Крыма подверглись более 180 тыс. крымских татар. По оценкам активистов национального движения крымских татар, в ходе депортации и в первые два года после неё погибло не менее 46% от численности народа. Ежегодно к годовщине депортации проводятся траурные акции.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля