Последние новости

Реклама

В Крыму появились бигборды, напоминающие об ужасах депортации

В Крыму, накануне Траурной даты — 18 мая, появились бигборды, посвященные памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Об этом сообщает пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа.

«В Столица Крыма и за его пределами Меджлисом при поддержке предпринимателей, предоставивших рекламные площади, размещено 12 бигбордов, посвященных памяти жертв геноцида крымскотатарского народа — 18 мая 1944 года» , — отметили в пресс-службе.

При этом первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат ЧУБАРОВ публично обратился ко всем желающим разместить подобные бигборды в других городах Крыма. «П ожалуйста, если у кого-то есть возможности содействовать размещению указанного сюжета в других городах Крыма, напишите мне в личку...» , — отметил ЧУБАРОВ на своей странице в социальной сети Facebook.

В пресс-службе Меджлиса напомнили, что в рамках мемориальных мероприятий, посвященных Памяти жертв геноцида крымскотатарского народа и приуроченных к 69-ой годовщине депортации 17 мая 2013 года в Украинском  театре произойдёт вечер-реквием, после которого, в 17:00 в Симферополе пройдёт премьерный показ первого крымскотатарского исторического художественного фильма «Хайтарма».

Вечером 17 мая, на центральной площади Симферополя молодежь проведет традиционную акцию «Зажги огонек в своем сердце».

18 мая утром во всех местам проживания крымских татар состоятся локальные траурные митинги.

В данный день в Симферополе в 12:00 пройдёт международная акция «Минута скорби и единства».  После этого по улицам Симферополя начнётся шествие колонн. По прибытии всех пяти колон к центральной площади в 13:00 час начнётся Всекрымский траурный митинг памяти жертв геноцида крымскотатарского народа – депортации 18 мая 1944 года и десятилетий его насильственного удержания в местах изгнания.

Завершится митинг ежегодным принятием Резолюции участников траурного митинга.

Ожидается, что в этом году на мемориальные мероприятия приедут представители крымскотатарской диаспоры из Турции, США, Румынии и России.

К сведению. 11 мая 1944 года Иосиф Сталин подписал постановление «О выселении крымских татар из Крымской АССР в Узбекскую ССР», в котором крымские татары назывались «пособниками фашистов». В ходе депортации, начавшейся 18 мая и закончившейся 20 мая, было переселено около 200 тыс. человек.

В Крыму появились бигборды, напоминающие об ужасах депортации

В Крыму появились бигборды, напоминающие об ужасах депортации

В Крыму появились бигборды, напоминающие об ужасах депортации


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля