Последние новости

Реклама

Совмин разделил с меджлисом траурные мероприятия по календарю: официоз пройдёт 17 мая, митинг – как обычно

В Крыму официальные мероприятия в день памяти всех депортированных народов пройдут 17 мая. Митинг на центральной площади им.Ленина в Симферополе 18 мая будут проводить общественные организации, которым Совмин оказывает содействие.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня сообщил премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв, отвечая на вопрос о работе оргкомитета по подготовке к траурным мероприятиям.

Как глава оргкомитета, Могилёв сообщил, что программа траурных мероприятий рассчитана на два дня: 17 и 18 мая.

«Учитывая, что 18 мая – это выходной день, суббота, то 17 мая будут проводиться плановые мероприятия: возложение цветов, концерт-реквием в Украинском музыкальном театре, вечером – акция «Зажги свечу в своем сердце», – сообщил премьер.

Он уточнил, что на 18 мая поступило большое количество заявок от общественных организаций на проведение траурного митинга на традиционном месте – площади Ленина.

«Митинг проводят общественные организации, а мы оказываем им содействие», – пояснил Могилёв.

Вместе с тем, решение о своем участии в траурном митинге премьер ещё не принял.

«Если я буду в Симферополе, могу и прийти. Хотя официальные мероприятия у нас 17 мая», – подытожил Могилёв.

Напомним, в этом году власти Крыма решили провести общий день памяти жертв депортации всех народов, подвергшихся насильственному выселению. В этой связи Совмин создал оргкомитет под руководством Могилева, в который вошли все председатели национальных общин депортированных народов, представители Совета крымско-татарского народа при президенте Лентун Безазиев и Эдип Гафаров, а также депутаты Верховного Совета Крыма Рефат Чубаров и Ремзи Ильясов (оба являются членами меджлиса крымско-татарского народа).

В свою очередь меджлис (нелегальный этнический «парламент») со слов своего лидера, нардепа Мустафы Джемилева, вошел в состав оргкомитета, оставив за собой право в любой момент принять решение самостоятельно планировать траурные мероприятия.

«Чубаров (зампред меджлиса, депутат ВС Крыма, – прим. «НР») пошел на уступки, пойдя ко всем этим прихлебателям Могилева, я вообще-то был изначально против, тем не менее он меня уговорил. Посмотрим, как они будут себя вести. Если что-то будет деструктивное, меджлис оттуда выйдет и будет сам проводить», – сказал Джемилев.

На вопрос, будет ли на площади 18 мая присутствовать глава крымского правительства Анатолий Могилёв, Джемилев ответил: «Я не думаю, потому что я не гарантирую его безопасность».

Отметим, ежегодно 18 мая в годовщину выселения крымских татар из Крыма на центральной площади Симферополя проходит траурный митинг памяти жертв депортации крымско-татарского народа. С трибуны к собравшимся обращались лидеры меджлиса, а участники митинга держали политические лозунги и плакаты с требованиями, какие не меняются много лет: наделить каждого крымского татарина земельным участком, восстановить татарскую топонимику, возродить образование на татарском языке, принять закон о восстановлении прав депортированных.

Несмотря на то, что Верховный Совет Крыма определил 18 мая как день памяти всех депортированных народов, траурные мероприятия армян, болгар и греков проходят в июне, а немцев – в августе.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля